• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

«Хотя не всегда»

Дерипаску опять обидели… На этот раз его обидели в Нацбанке, который не снизил ставку рефинансирования, а напротив — повышает, доводя страну до ручки.

Значит, и этот новый «оппозиционэр» где-то  попался, поскольку помимо чисто регулирующей функции экономической политики, в России ставка рефинансирования служит также фискальным целям: исходя из ставки рефинансирования рассчитываются налоги, штрафы, пенни.

Вот и Дерипаска нанял Первый канал, сообразив, сколь ему теперь переплачивать надо.
И, после долгих лет длительного разрушения отечественной экономики «финансовыми инструментами» — на Первом канале (и кто бы мог подумать!) вдруг заговорили о том, что в функции Национального банка должно входить стимулирование отечественного реального сектора.

Мне очень нравятся разного рода «макроэкономические» рассуждения, где откровенное вранье слегка поправляется в скобочках «тонкими» оговорками — «хотя не всегда». Проблема в том, что ставка рефинансирования — это финансовый инструмент такой разрушительной силы, что скромненькая оговорочка «хотя не всегда» больше выглядит чисто женским оправданием «вообще-то я не такая!»

Ставка рефинансирования — это один из важнейших макроэкономических показателей, который отражает стоимость денег. А именно, под какой годовой процент Центральный Банк России (ЦБ РФ) выдаёт крупным банкам займы.

Обычно проценты по кредитам в банках превышают уровень ставки рефинансирования. Ставки по депозитам обычно ниже ставки рефинансирования.

О том, как замечательно «подстегивают экономику» экономические кризисы, в которых все население судорожно ищет пути выживания, зная, что ни правительство, ни «финансовый сектор» палец о палец не ударят для спасения страны и выполнения своих обязанностей, — мы все наслышаны. Но еще больше циничных рассказок вроде «хотя не всегда» — о ставке рефинансирования.

А речь-то вообще-то идет о том, что люди, занимающие высшие стратегические должности в финансовом секторе страны, не обладают ни необходимыми компенциями, ни какими-то нужными в обществе навыками и знаниями, но они еще абсолютно уверены, что им никто на это не укажет.

Чем ниже ставка, тем надёжнее финансовая система в стране, и тем доступнее заёмные средства.
Соответственно, когда ставка рефинансирования невелика, то становятся доступны кредиты с разумными процентными ставками. Следовательно увеличиваются инвестиции, растёт экономика, повышается инфляция (хотя не всегда). Чтобы инфляция не росла, центральный банк РФ может приподнять ставку. И далее так и продолжается балансирование.

И тут происходит нечто неожиданное… Дерипаску за что-то оштрафовали! И он узнает, что с повышением ставки рефинансирования ему надо платить на 300 рублей больше! И не стоит путать наше восприятие и его. Мы, зная, что это все не слишком справедливо, что наши деньги пойдут на очередной распил, тем не менее заплатим. Почему? Да потому что мы вынуждены терпеть этот произвол. И «поход за справедливостью» нам обойдется слишком дорого, да?

А вот Дерипаска может с позволить себе за копеечную для него лично разницу — напомнить с Первого канала об основной функции Национального банка, как главного финансового института страны.

Но кто будет заниматься в этом учреждении сегодня развитием отечественной экономики, если всех, кто имел об этом первоначальные представления, — уничтожали в нем последние 20 лет? А отчего было бы не вспомнить, что в 90-х это славное учреждение у нас вообще «боролось с инфляцией» — ставками рефинансирования в 200 % годовых?

И весь мир чудесно проводил время при помощи этого откровенного грабежа.
Чего раньше-то молчали? Или тогда Дерипаска считал, что Национальный банк воздух озонирует?… Нет! Тогда его устраивали именно такие действия Нацбанка, разорявшего отечественную экономику, а с рядовым гражданам в этот момент наносил удары Сбербанк… Впрочем на графике все видно.

«Своим» денежки рассовывались до апреля 2009 г., все у нас «финансовую систему» спасали, которая должна была ответить за очередной кризис на ровном месте.

Как можно было спустить все «нефтедоллары»? Но все страны снизили ставки рефинансирования до декабря 2008 г., а в России намеренно, садистски подождали до апреля 2009, держа ставку в 13% годовых. А все это очередное наигранное благородство от «Однако»… потому что Дерипаску обидели! На нас-то плевать, конечно.

Оригинал взят у в Признание того, что БАНК РФ тормозит экономику России

b23b6681436ae80362bbd96

4 комментария на “«Хотя не всегда»”

  • avatar a_ukraina says:

    Это Дерипаска, видимо, таким образом готовиться к обьявленной правительством приватизации. Явно не зря и не просто так Владимир Путин недавно всё-таки помирил бизнес-оппонентов Потанина и Дерипаску, ну чтобы, как-бы избежать нестабильности всей политической системы.

  • avatar krezidegit says:

    Вексельберг ушел в тираж, следующим должен быть Дерипаска.

  • avatar А. Иванов says:

    Уровень ставок опрделяет цену денег для всех — в том числе, для обычных граждан. Поэтому ЦБ не только крупному бизнесу делает «козью морду»

Оставить комментарий