• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Нефтяная отрыжка. Часть III

spiderman2Под броней с простым набором,
С восьмью парой рук —
В жаркий полдень едет бором
Человек-паук…

С виду он простой, сермяжный,
Даже слишком прост,
Но готов занять отважно
Самый высший пост.

Эти стишки из Экстремистских будней, сочиненные для молодого человека по имени  Миша, вспомнились мне нынче неслучайно. Как же глубоко я ошибался в человеках-пауках…

А вот искусство вечно! И оно, в отличие от пауков, которым совершенно не нужна высосанная шкурка всяких там пенсионеров, а уж тем более — пенсионерок, старается пробудить желание жить и творить, несмотря ни на что.  В искусстве — «образы женщин», а у пауков… острое соперничество с самками другого вида, проявившими редкую живучесть.

 Размер пенсии должен зависеть от пола человека — проект соответствующего постановления уже разработало Министерство труда и социальной защиты. Документ предлагает применение новых правил расчета выплаты накопительной части пенсии.

Согласно проекту, размер ежемесячных отчислений определяется так называемым периодом дожития. При этом, поскольку женщины уходят на пенсию раньше, а в среднем живут дольше, накопительная пенсия при прочих равных условиях у них станет примерно на 20% меньше, чем у мужчин.


Так сразу, пожалуй, не оторвешься от Давосских красот и дополнительных пояснений, чем же нам еще предстоит ответить «по гамбургскому счету» за свою низкую «эффективность труда». Поражает нечеловеческий цинизм высказываний, деловитая готовность «выживать» именно так, как они 400 млн лет выживали — хищнически отсасывая чужие ресурсы, сокращая «период дожития».

Шувалов раскрыл карты в Давосе:  надо понимать происходящее как шокфото: Алексей Меринов

 Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, признал, что наши власти «проспали» последние пять лет, не проведя структурные преобразования в экономике. В результате в 2015 году нас ожидает и спад в экономике, и резкий рост безработицы.

Ситуация настолько серьезная, что при правительстве создана специальная антикризисная комиссия, к работе которой привлекут даже бывшего министра финансов Алексея Кудрина, а также главу Сбербанка Германа Грефа.

Шувалов раскрыл карты в Давосе:  надо понимать происходящее как шок

Из чего можно сделать только одно заключение: непрерывным отсасыванием ситуация доведена до такого крайнего состояния, что уже и Герман Греф испытывает необходимость вновь присосаться к бюджету, не говоря об Алексее Кудрине, которому после «построения гражданского общества» на «вольных хлебах» вообще жить нечем. Кроме того, такие тертые калачи, как Герман Греф и Алексей Кудрин просто не могут пропустить паучьего веселья напоследок, когда другие веселятся в особо крупных размерах.

Все же понимают, что эти господа не собираются заниматься «оздоровлением экономики», они все равно не знают, как это делать. Они идут… усугублять сложившуюся ситуацию… отсасыванием, они боятся голодной смерти, у них инстинкт срабатывает. Всем остальным — шок гарантирован. Кто пока в этом не уверен, Игорь Шувалов «раскроет глаза». У самого-то глаз… больше.

«Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание, — сообщил на деловом завтраке в Давосе, Игорь Шувалов. — Беда в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008–2009 годов, была быстро размыта с возрастанием цены на нефть.

Сейчас по глубине и по сложности мы входим в более затяжной и сложный кризис. Многим выгодно представить, что все, что происходит, — это из-за кризиса на Украине и санкций. Но я скажу, что если бы даже этого кризиса не было, а мы вошли бы в фазу цены на нефть $47 за баррель, ситуация была бы значительно жестче…

Необходимо готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям».

Шувалов раскрыл карты в Давосе:  надо понимать происходящее как шок

358398_472Люди куда-то пойдут, а пауки потащатся за ними… Но скажите, как «модернизационная повестка» — может быть «размыта» возрастанием цены на нефть? Он вообще говорит прямо, что лично ему было не до «модернизационной повестки», ему надо было «возрастание цены на нефть» отсасывать.

В нормальной человеческой логике — немедленно избавиться от всех, кто видит ситуацию так, как видит ее Шувалов. Поскольку паучье царство в экономике… порядком уже достало.

Вообще… что такое — экономика? Это что, «наука»? Да все инженеры помнят, как в советское время даже наши экономисты, заканчивавшие профильные вузы, не лавочку для идиотов типа университетов, — не смели вообще заикаться о себе, как о чем-то «научном».

«Эффективность», о которой распинался Шувалов, вообще-то не «эффективность труда», не «эффективность министра Сердюкова», а технико-экономическая эффективность вариантных решений. Ну, если хотите, «сравнение вариантов».

И что ж это за «вариант», предложенный Шуваловым? Типа для нас один вариант — идти безработными «на рынок»?.. Рабовладельческий «рынок»? Или просто «нафуй»?.. Поскольку приватизация советской собственности группы «А» уничтожает любой рынок, прежде всего, рынок труда.

Далее мы читаем, что все граждане, которым мы обязаны нынешним положением — будут типа усиленно «спасать экономику». В нормальном государстве, в нормальной цивилизованной логике — все эти люди должны ответить за устроенный очередной «шок».

А Шувалов гордо заявляет, что все эти пауки как бы наоборот нас будут спасать, но при этом мы пойдем безработными на рынок, испытав шок, а они так и будут сосать, как сосали раньше.

Игорь Шувалов рассказал, что сформирована антикризисная комиссия, которая будет заседать не реже одного раза в десять дней. В нее вошли помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Банка России Эльвира Набиуллина, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр труда Максим Топилин и глава «Сбербанка» Герман Греф. Кроме того, Шувалов намерен советоваться с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

Шувалов раскрыл карты в Давосе:  надо понимать происходящее как шок

Странные шуточки с пауками играет физиологическое строение. Такое объемистое брюшко — и ноль мозгов в головогруди. Спрашивается, зачем Шувалову нагнетать обстановку?

Очередное объявление о  том, что они нам готовят — и так ведь никого не радует, все и без него знают, что дела с работой — «идите нафуй, то есть на рынок!» Но зачем грозно предупреждать, что шок дойдет до всех и каждого? Зачем ему надо… напугать всех этой немотивированной агрессией?

lee-hobbit_14Дело в том, что поведенческие мотивации паукам диктует инстинкт. Это существо выживает 400 млн лет, потому что действует строго в одной схеме: окуклить чужое имущество в кокон паутины, ввести размягчающие составы, отсасывать по частям.

Если окуклить пищу невозможно целиком, пауки стараются предварительно разорвать ее на более удобные части. Ну, как это было с СССР.

И, как мы помним, сразу после развала СССР пауками была устроена шоковая терапия — Шоковая терапия — логика переходного периода государственных переворотов.

Золотое время для всех пауков! И так их это тянет… так тянет… что конкретно Игорю Шувалову совершенно не хочется в очередной раз мямлить про «переходный период», а тянет сразу, откровенно так и заявить, что единственное, что ему хочется — устроить очередной шок!

Сейчас не принято опять пугать население — грабежами, изуверствами и паучьим беспределом «шоковой терапии»… а так хочется! Растопырить передние лапы с когтями и зашипеть на всех: «Шоковая терапия!»

Паучье чувство юмора, правда? Такая «терапия», только… шоковая! Всех вылечат, дотла!

Все же понимают, что В Википедии можно прочесть весь трудовой путь оратора, начатый еще бравым пареньком в области управления государственным имуществом.

Естественно, все государственное имущество было заранее признано «неэффективным» и подлежащим разделению на акции, удобные для отсасывания.

При этом переоценку основных государственных фондов никто не вел. А попытка премьера Примакова поднять вопрос о разбазаривании государственной собственности за копейки — закончилась плачевно для него самого.

В 1997 году Шувалов был назначен начальником Департамента государственного реестра федеральной собственности Государственного комитета России по управлению государственным имуществом, где отвечал за сотрудничество с финансовыми институтами, представлял интересы государства в советах директоров компаний «Росгосстрах» и «Совкомфлот». В январе 1998 года был назначен заместителем министра государственного имущества, вошёл в состав коллегии министерства.

62476_KeIiSZijIn_original_8Ну да, у нас был и такой «переходный период», когда при разрушении министерской системы — возникло просто такое… переходное «министерство», куда пауки стаскивали все приглянувшееся им «имущество».

Никого не волновало, что приглянулись им флагманы абсолютно различных отраслей, скажем, крайне непрофильное «имущество».

И, кстати, отнюдь не только государственной формы собственности, а и общественной. В этот момент уничтожались межколхозные объединения, сами колхозы…

И все это имущество запросто признавалось «государственным», чтобы затем быть отсосанным… в более эффективном направлении. Тут видим, что господин Шувалов незаменим, он осуществляет связь приватизаторов с финансовым сектором…

В феврале 1998 года был утверждён членом совета директоров ОАО «Общественное российское телевидение»[1]. 25 мая 1998 года И. И. Шувалов был назначен исполняющим обязанности председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ), в сентябре того же года утверждён на пост председателя РФФИ.

Параллельно работе в фонде он представлял интересы государства в ряде коммерческих структур — ОСАО «Российская государственная страховая компания», ОРТ, ГАО «Всесоюзный выставочный центр» (ВВЦ), ОАО «Газпром» и других[1]. 18 мая 2000 года, после назначения на пост председателя правительства Российской Федерации Михаила Касьянова, стал министром Российской Федерации — руководителем аппарата правительства Российской Федерации.

С 28 мая 2003 года после конфликта с Председателем Правительства Михаилом Касьяновым покинул Правительство и был назначен на должность помощника Президента Российской Федерации, где координировал деятельность рабочей группы, осуществляющей разработку мероприятий по удвоению ВВП, борьбе с бедностью и военной реформе.

В последнем пункте он, конечно, во многом предвосхитил жалкие потуги Анатолия Сердюкова… с его «черными вдовами».

Черная вдова

В октябре 2003 года был назначен заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации. В 2004 году Шувалов был назначен представителем президента в Национальном банковском совете и стал председателем совета директоров «Совкомфлота» (возглавлял совет до июля 2008 года).

В 2005 году стал личным представителем президента в «Большой восьмёрке», в 2006 году являлся заместителем председателя оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в «Большой восьмёрке»[1].

Дальше там рассказывается, как много Игорь Шувалов делал из избранного круга высокопоставленных лиц. Потому что мы все могли почувствовать на себе его безудержную «борьбу с бедностью», которая удачно предшествовала «борьбе с экстремизмом» населения.

Для чего паукам собственность, спрашивается? Только для отсасывания! И кто-то при таком положении дел поверит, будто пауки, высасывая нефть — возвращали деньги в страну?.. Вы перечитайте выступление Шувалова, задумайтесь о его «борьбе с бедностью», в результате которой все оказались еще беднее… Ну, доходит? Он и сейчас выстраивает «борьбу с бедностью» — чисто паучьи.

Головогрудь у пауков устроена таким образом, что мозгов там нет, пауки осваивают лишь набор общих трескучих фраз. Поэтому они даже не соображают, что несут вслух. Большинство мыслей диктуется огромным паучьим сердцем, надежно защищающим мягкое брюшко.

Некоторые даже считают, что сердце у пауков каменное, вернее, покрыто хитиновой оболочкой. Но это не так. Сердце у них жесткое, конечно, с обычным человечьим не сравнишь. Но не каменное. Оно может… сжиматься, не только сокращаться. Но очень редко. Поэтому пауки кажутся такими невозмутимыми… от вещей, которые могут расстроить нормального человека. А пауков… это нисколько не трогает.

Другого ожидать было трудно

И как все понимают, такие диспропорции в один день не складываются. Они не возникают за пару месяцев «санкций». Это складывается годами.

3 комментария на “Нефтяная отрыжка. Часть III”

  • avatar agk says:

    Так-так. Кудрин с Грефом, значит, с кризисом будут бороться. Дворкович еще, а как же. Набиулина там, Силуанов, Улюкаев. То есть те, кто этот кризис планомерно организовывал. Это какая-то уже кинокомедия. А Путин при этом у нас самый влиятельный политик, человек года, и т.п. Да он там, получается, вообще НИКТО. Что-то мне подсказывает, что мы накануне большого шухера.

  • avatar Evdokiya says:

    «Необходимо готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям».

    Я таки вам удивляюсь, Игорь Иванович. Представила себе, куда могут выйти безработные люди. Кроме как на улицу , другого варианта нет. Над каждым висит оплата ЖКХ, за просрочку которой могут лишить жилья, кредиты, за просрочку которых звонят такие откормленные пауки, которые человеческих слов вообще не понимают. Адаптировать к «новым условиям» проживания на улицах вы, видимо, собираетесь биотуалетами и миской похлебки. К таким условиям, которые вы подразумеваете, нас гораздо эффективнее адаптируют бомжи.

    • avatar deduhova says:

      Для такого арахнида как Шувалов, все намного проще. Он так себе и представляет, наверно, что «выйти на рынок безработным» — это окуклить в кокон и повесить перед подъездом. А как еще — «адаптировать к новым условиям»?

Оставить комментарий