На пресс-конференции в Калифорнии он заявил, что армия России «вторая по мощи в мире».

«Конечно, Вооружённые силы России — одни из сильнейших. И очевидно, что горстка повстанцев не может тягаться со снаряжением второй по мощи армии мира», — заявил Обама журналистам, комментируя продвижение антитеррористической операции в Сирии.

И это благодаря наличию сохранившимся сирийским базам, которые не успели «сдать» (в отличие от таких же баз на Кубе, во Вьетнаме…). Надо же (?!), пригодились…

Кстати, насчет «тягаться со снаряжением» это Барак Обама здорово завернул. Насчет боевого духа и прочего… патриотизма, особенно после того, как вылезли уши финансово заинтересованных кругов в России, сказать особо и нечего, даже на «интернациональный долг» не тянет.

18.02.2016 г.Региональная держава

Интересно, что ранее Обама называл Россию «региональной державой», сила которой, по его мнению, простирается лишь до её непосредственных границ.

На что президент РФ Владимир Путин в интервью немецким журналистам заявил, что Россия не претендует на роль сверхдержавы, потому что «это дорого и ни к чему». Однако он подчеркнул, что было бы ошибкой называть Россию и региональной державой, ведь непонятно тогда, к какому региону в этом случае следует отнести столь обширную страну, граничащую и с Европой, и с Азией, и с Северной Америкой.

img000016eИнтересно, что не только Барак Обама величал Россию «региональной державой», но и Владимир Путин, а затем и Дмитрий Медведев.  Интересно, что при этом отнюдь не Барак Обама обвешивался двуглавыми орлами, символом единства России, Украины и Белоруссии.

Да и Бараку Обаме не пришло бы в голову украшать себя Орденом Андрея Первозванного, только что подставив по полной программе мирное население Юго-Востока Украины.

Но если в последнее время риторика российских властей в отношении России слегонца поменялось из-за открытого финансирования на «программу повышения патриотизма» (к региональной державе как-то нелепо повышать местечковый патриотизм за государственный счет), то суть этой политики не поменялась ничуть, что и свидетельствует истинно местечковое пресмыкательство перед мнением Обамы.

Раз курс рубля привязан к доллару, а все бюджетные «излишки» (поскольку в управлении у нас тупое малограмотное быдло, неспособное сверстать бюджет) направляются на покупку американских облигаций, то перед кем же еще на карачках ползать и перед Днем Защитника Отечества подобострастно интересоваться… мнением об армии? Еще бы мнением про ФСБ поинтересовались — в позиции «абор тю».

18.02.2016 г.Новый мировой порядок

В ноябре прошлого года глава Пентагона Эштон Картер заявил, что стремительно развивающиеся Россия и Китай бросают вызов США, становясь лидерами в установлении мирового порядка.

Заместитель министра обороны США Боб Уорк, со своей стороны, считает, что пока Вашингтон вёл локальные войны, Москва и Пекин наращивали военную мощь. И рост этот оказался более значительным, чем прогнозировали американские стратеги. «За 13 лет войн США в Ираке и Афганистане, военный потенциал России и КНР увеличился быстрее, чем мы ожидали», — признался Уорк.

«Мы пытаемся сделать Россию и Китай нашими партнёрами в рамках глобального международного порядка. <…> Мы не хотим воевать с ними. Ключевые вопросы, которые стоят перед нами, — каковы их цели, что могло бы сдержать их и как нам избежать сползания в кризис», — заявил также заместитель министра обороны США.

А вот насколько бы оперативней действовали наши вооруженные силы при независимой от «вероятного противника» системой связи. Что там у нас с ГЛОНАССом? Может, кто-нибудь припомнит из каких соображений притопили станцию МИР? Разумеется, из самых лучших. У нас нонче, как что притопят, развалят или иным образом оптимизируют под корешок, так сразу оказывается, что все это из самых лучших побуждений делалось. А ГЛОНАСС — система отличная, поэтому в двухсистемных датчиках ее обычно… выключают, ну, чтоб не мешала нормальной работе GPS. Только тсс-сс-с, не говорите никому, а то Рогозин сразу рванет к молодежи, срочно проводить «более лучшее» патриотическое воспитание.

Впрочем, там где остались еще спецы советской выучки (и армии это касается в первую очередь), многие вещи продолжают отлично работать, несмотря на.

18.02.2016 г. Кампания ВКС РФ в Сирии

Военные чиновники США были удивлены, когда обнаружили, что РФ столь оперативно откликнулась на просьбу сирийского президента Башара Асада помочь в борьбе с боевиками ИГ. Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес тогда был поражён способностью Вооружённых сил РФ быстро передислоцироваться.

«Вещь, которая больше всего меня беспокоит, это способность российских военных быстро передислоцировать большое количество войск. Отсутствие у США разведывательных данных, систем оповещение при их возможности дислокации — это не лучшее сочетание», — считает Ходжес. Он также признался, что наблюдал, за действиями России в Сирии, его поразила, что ВС РФ смогли вот так прибыть в другую страну и развернуть военную операцию.

Чему удивляться, если там всегда так быстро «разворачивлись» и в 80-х наши ПВО-шники сбивли  самолеты «соседней» страны. Мужики, которые это делали ещё не померли и отнюдь не стары.

Да и наработки советских инженеров и ученых, воплощенные в металл на нормальных предприятиях с ОТК, а не как нынче, таджикской гаражной сборки, вполне способны с сейчас произвести… неизгладимое впечатление.

18.02.2016 г.  Новое вооружение

В декабре 2015 года российская подлодка обстреляла позиции ИГ в Сирии. «Впервые с находившейся в Средиземном море подводной лодки «Ростов-на-Дону» проведён залповый пуск из подводного положения крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». Особенностью последнего удара является их залповый пуск из подводного положения с помощью торпедных аппаратов лодки», — пояснил представитель Минобороны РФ Конашенков.

Вот почему не убирают Рогозина с занимаемого им места? Наверное, чтобы добить ещё «живой» космический потенциал страны? Ведь, это же неизбежно при подобном руководстве, если и не по злому умыслу, так по отсутствию какого-либо замысла (в смысле ума).

ТТХ Су-35 кроме профессионального философа прямо некому озвучить? Или, может, он что то знает про прикрытие самолетов истребителями? Максимум расскажет про прикрытие Карла Маркса Фридрихом Энгельсом, это его профессиональный потолок. Выслушивать подобные заявления из уст такого деятеля, как минимум оскорбительно и российским военным и их сирийским партнерам.

18.02.2016 г.По данным российского военного ведомства, дальность применения крылатых ракет «Калибр» составляет около 2 тыс. км. Точность поражения цели, несмотря на дальность применения, составляет несколько метров. Учитывая, что масса боевой части составляет 500 кг, цель гарантированно уничтожается. Ракета может снаряжаться как обычной, так и специальной боевой частью — ядерной.

В ходе воздушных атак по позициям боевиков в Сирии Россия задействовала самолёты Су-35.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высоко оценил возможности новейших российских истребителей Су-35, приступивших к выполнению боевых задач в Сирии.

По словам ВКС РФ, Су-35 «располагает очень мощным вооружением и способен обнаруживать, сопровождать и атаковать восемь целей одновременно». По его словам, новейший истребитель может применяться как для прикрытия других самолётов, так и для самостоятельного нанесения авиаударов по наземным и подземным целям.

18.02.2016 г.После того как российский Су-24 в Сирии был сбит турецким истребителем, Россия организовала поставки в страну ЗРК С-400. Главком ВКС РФ Виктор Бондарев заявил, что благодаря этим комплексам российская авиация смогла «навести порядок» в воздушном пространстве страны.

Напомним, с 10 по 16 февраля самолёты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике выполнили 444 боевых вылета, в ходе которых наносили точечные удары по 1593 объектам террористов в провинциях Дэйр эз-Зор, Хомс, Хама, Латакия и Алеппо.

18.02.2016 г. Российскими вооружёнными силами совместно с союзниками развёрнута многоуровневая система разведки, обеспечивающая круглосуточное получение достоверной информации о деятельности террористов на территории Сирии и её отдельных соседей. Все удары по целям террористов наносятся только после многократной проверки полученных данных, согласования действий с партнёрами и исключения риска для мирных жителей, отметил генерал-майор.