• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Самозванные царицы

68Пока Эльвира Набиуллина пытается на пальцах объяснить, как она борола-борола, да так и не поборола инфляцию, ее подруга по дефиле в околовластных структурах сделала для себя ряд чудесных открытий. Оказывается, сами того не подозревая, дамы очутились посреди воровской малины!

Татьяна Голикова, очередная «прекрасная управленка» была вынуждена это все вывалить на наши многострадальные головы в тот период, пока в блоге рассматривалась волнующая «женская тема» паразитирования «боевых подруг» при нынешнем расцвете государственного управления в России:

Как все понимают, молчание прекрасной Татьяны Голиковой становилось все более тягостным. На фоне видимого экономического развала отнюдь не все можно было списать на «санкции Запада».

 08.02.2015 г. Счетная палата обнаружила завышение стоимости госстроек на 20–45%. Стоимость крупнейших госстроек, включая космодром Восточный и Приморский океанариум, была завышена на миллиарды рублей, потому что их нормативы создавали и контролировали одни и те же люди, выяснила Счетная палата

Речь идет лишь об одном объекте — строительстве космодрома Восточный. Мы о нем писали в статье Рогозин курировал…

Проверке Счетной платы были подвергнуты лишь расходы на строительство. И в качестве нормативной основы были приняты сметные нормативы. О которых доктор философских наук Дмитрий Рогозин — не имеет понятия.

Но и другой доктор философских наук Михаил Мень, развеселый басист и любитель покопаться в чужих матрасах ( см. Сказка о потерянном времени).

При разработке смет на строительство проектировщики обращаются к единой федеральной сметно-нормативной базе, в России за их разработку и экспертизу отвечает федеральное автономное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве» (ФЦЦС) при Минстрое. Которым и руководит наш неунывающий басист, заявивший, что в качестве «антикризисной меры» правительству необходимо еще раз влезть в матрасы граждан. Иначе, как же достичь шокового состояния, щедро обещанного Игорем Шуваловым в Давосе.

Но ведь подобные решения были бы абсолютно недопустимыми для профессионала в своей области. В стратегические области непрофессионала назначают заведомым марионеткой. Он будет с чьего-то голоса повторять то, что с трудом понял. Но при этом он не будет стыдиться того, что говорит нелепые для любого профи вещи.

В цитируемой статье приводятся никому не нужные сегодня заявления «табуреточника» Сердюкова. Но кому нужны эти заявления, если Сердюкова вообще не должно было быть на этом месте? Поразительно, что всем стыдно за его «руководство Министерством обороны, а вот ему самому и тем, кто его поставил — нисколько. Еще и не стыдятся объявлять его «эффективным».

Рогозин курировал…

С какой стати Татьяна Голикова вдруг вспомнила про сметные нормативы? Не наглость ли это — после всего, что было сделано с настоящими специалистами и в деле разрушения нормативной системы. Можно еще раз вспомнить, что заявлял коллега Татьяны по государственному управлению, нынешний президент Владимир Путин — после посещения строительства Олимпийских объектов.
Со смешаным чувством горести и гордости за собственную страну думаю, что насколько же велика и богата Россия, что даже сочинская Олимпиада не смогла ее окончательно добить. А ведь те, которые бездумно или с умыслом скакали в радостном экстазе устроителей Олимпиады 2014 ,  именно этот результат хотели получить. Безумием было устраивать игрища в разваливающейся экономике,  не проведя ни единого расчета окупаемости. 

А после сам избранный президент вдруг начинает удивляться вслух — как это стоимость Сочинской Олимпиады вдруг превысила стоимость всех зимних Олимпиад, вместе взятых? Так надо вернуться к заявлению, сделанному в должности премьер-министра о сметах.

Можно и другие объекты взять. Там ведь, что ни возьми! Поскольку наши прекрасные управленцы, не знающие и собственной зарплаты, привыкшие брать, не считая, даже не соображают, что именно их отход от смет, постоянное создание дополнительных структур-кормушек, размножающихся как плесень, — и является самой главной причиной инфляции. Все последующее — вторично.

Прекрасные управленцы. Часть II

А как после этого сама Татьяна Голикова работала в государственном управлении? Ее тогда устраивало, что все объекты, финансируемые из бюджета — лишаются нормативной основы контроля? Кем она числилась в 2008 году?

Татьяна Алексеевна Голикова (род. 9 февраля 1966 года, Мытищи) — российский государственный деятель и экономист. Председатель Счётной палаты Российской Федерации с 20 сентября 2013 года.

Заслуженный экономист Российской Федерации. Доктор экономических наук. Член Президиума РАМН. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Помощник Президента Российской Федерации по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией[1][2][3] (2012—2013). Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2007—2012), первый заместитель Министра финансов Российской Федерации (2002—2004).

И это бывший «первый заместитель министра финансов»… Тут ведь стоит лишь вспомнить, что эти годы творилось в медицине, как все за это время рушили… Но во что превращалось это социально-экономическое сотрудничество с теми, кого не пустили домой в Россию? Вот, что было при самой Татьяне Голиковой, с удовольствием плевавшей и на сметные нормативы и на саму нормативную систему — Кто же все-таки в Южной Осетии разворовал 800 миллионов рублей .

Ведь для чего в первую очередь рушилась нормативная система? Чтобы контролировали государственные расходы — те, кто распихивал их по карманам. И нормативная система рушилась, чтобы сметные нормативы писали те, кто намеревается распилить бюджет.

В роли председателя Счетной палаты Голикова начинает произносить пафосные речи о пользе сметных нормативов, которые, как она выяснила, определяют, какова должна быть стоимость работ по строительным проектам. где собраны нормативы для различных объектов, и таким образом аргументируют расходы на стройки.

Ну, надо же! Кроме того, сметные нормативы определяют сроки строительства. А еще они определяют, какую квалификацию должны иметь на каждом объекте рабочие. И это должны быть не мигранты, а выпускники нормальной системы профтехобразования, чьи разряды подтверждены государственной комиссией.

И это все рушилось при самой Голиковой! Чтобы над специалистами куражились никчемные паразиты, а сама Голикова демонстрировала полную неосведомленность в деле проверки целевого финансирования государственных средств.

Выяснилось, что «ФЦЦС по существу не может осуществлять свою уставную деятельность – в организации нет квалифицированных кадров, утрачены информационные системы и архивы, часть бухгалтерских документов и отчетности», говорится в материалах аудиторов. Более того, фактически большинство индивидуальных и отраслевых нормативов были разработаны частными компаниями, имеющими признаки аффилированности с бывшим главой ФЦЦС Евгением Ермолаевым и его супругой (см. схему аффилированности, по версии Счетной палаты).

Эти компании составляли сметные нормативы и предлагали сопутствующие услуги, «выступая зачастую от лица самого ФЦЦС», говорится в материалах Счетной палаты. Те сотрудники, которые составляли нормативы, сами же готовили экспертизы, по крайней мере по некоторым из этих документов для ФЦЦС, сделали выводы аудиторы.

Какая потрясающая щепетильность! А может Голикова расскажет, в какое буйство уголовного балагана превращаются тендеры на раздачу подобных заказов?  Нормативное пространство и рушилось, чтобы изначально отойти от сметных нормативов и устраивать уголовный беспредел тендеров.

Специалисты Центра электронных торгов B2B-Center по просьбе РБК проанализировали, в каких государственных тендерах участвовали компании, которые, по данным Счетной палаты, имеют признаки аффилированности с Ермолаевым. «Госнорматив» в 2014 году принимал участие в пяти торгах, из которых выиграл три (все они размещены Институтом по проектированию магистральных трубопроводов). «Главстройсмета» получила право заключения договора на поставку программного обеспечения для нужд Ставропольского ПМЭС (филиал ФСК ЕЭС).

Здесь наиболее интересное, как там они тендеры проводили наплевав изначально — на все сметные нормативы? Если они есть, то никаких тендеров не нужно, и так все ясно. А теперь стало ясно и таким деятельницам, как Татьяна Голикова, — во что обошлись государству все их уголовные делишки в государственном управлении?

Они не знали, что государственный уровень — комплексный. Там ведь… если дернешь за одну веревочку, потянется и другая.

Стоимость разработки одного норматива может составлять сотни миллионов рублей. Например, только два норматива для «Росатома» и один для космодрома Восточный обошлись заказчикам в 944 млн руб. Всего в России действует более 150 подобных индивидуальных сметных нормативов, причем они «характеризуются направленностью на увеличение стоимости строительства», говорится в материалах аудиторов. Сколько по ним было построено объектов, не указывается.

Ранее Счетная палата сообщала о том, что она обнаружила увеличение сметной стоимости строительства объектов Восточного на 13,2 млрд руб. (примерно 20% от стоимости наземных объектов инфраструктуры космодрома). По оценке аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, чьи слова приводятся в материалах ведомства, по отдельным объектам увеличение сметной стоимости составляло 20–45%. Эти нормативы применялись также при строительстве Приморского океанариума.

«Мостовик» заключил контракт на строительство Приморского океанариума в 2010 году и должен был построить его к саммиту АТЭС-2012. Сроки сдачи объекта переносились несколько раз – в последний раз «Мостовик» перенес их на сентябрь 2014 года, но снова не справился. В середине ноября прошлого года во время визита президента Владимира Путина в океанариум научный руководитель проекта Андрей Адрианов говорил, что объект может быть сдан через 9–12 месяцев. Спустя неделю бывшего основного владельца «Мостовика» Олега Шишова и директора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» управделами президента Андрея Поплавского арестовали по подозрению в мошенничестве на сумму почти 2 млрд руб. Сам Шишов утверждал, что «Мостовик» потратил на объект больше, чем заплатило государство: 17,7 млрд руб. против 15,8 млрд. В конце декабря госконтракт с подрядчиком на строительство океанариума был расторгнут в судебном порядке.

Приморский океанариум на острове Русский/ Фото: ТАСС

 В начале сентября 2014 года президент Владимир Путин сообщил, что на строительство космодрома с 2011 года выделено уже более 100 млрд руб., а в 2015 году планируется потратить еще 50 млрд руб. Первые непилотируемые полеты с Восточного должны начаться уже этим летом, на 2018 год намечены запуски пилотируемых кораблей, с 2020 года космодром должен заработать в полном объеме. О проблемах, связанных с отставанием от графика строительства, неоднократно сообщалось в течение последних нескольких лет, в конце января вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что сроки нельзя сдвигать «даже на день».

О проблеме с эффективностью трат на космодроме заявлял в апреле 2014 года премьер Дмитрий Медведев, в конце октября по обвинению в растрате на 1,8 млрд руб. был арестован экс-руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман (покинул пост осенью 2013 года). А на прошлой неделе глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью телеканалу «Россия» сообщила, что перерасход средств при строительстве наземной инфраструктуры космодрома Восточный составил 13 млрд руб.

Источник, знакомый с выводами Счетной палаты, говорит, что только в рамках этой проверки было обнаружено, что заключения ФЦЦС были даны на проекты, общая стоимость которых превышает 270 млрд руб. «Если предположить, что они могли быть завышены на 20%, соответственно, представьте, какова могла быть экономия», – говорит он.

20% — это кошкины слезы. Несколько лет безнаказанногог воровства на олимпийских объектах — еще к началу 2012 года удвоили эту сумму. Сметы шли сразу, ободранные более чем на 40%.

И никого не трогало, насколько в таком воровском кутеже будет нелепо звание… «доктор экономических наук». Может, уж сразу — «царица»?

m_cfc004b960b1240bee61a48420c36d9bМы долго ей, царице самозванной,
Курили фимиам.
Ещё струится дым благоуханный,
Ещё мерцает храм…

Зинаида Гиппиус

 

 

Оставить комментарий