• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Знай и люби родной край

3Сколько помню, не давалась мне география. Вот не шла, и всё. Не увязывалось как-то: там руда, а там уголь. А вон там, за морем, джут с пенькой. Системы нет, и все превращается в набор бесполезных фактов.

Товарищ вот мой школьный другое дело. Выучил все флаги и все столицы всех стран. Ему хоть Андорру, хоть Канберру загадай – и на карте покажет и тут же флаг нарисует. При наличии интернета и неблокированной Википедии такими знаниями не удивишь, ну да дело прошлое…

Это потом только я узнал, что Донецк нынешний возник на когда-то судоходной реке Кальмиус (двухметровый ручей сейчас) из-за удобства подвоза баржами железной руды. Комплексный подход наше все, как говорит наш классик. Недоучил… В общем, получил трояк по-хорошему. Может, и с минусом еще.

4А родной город как изучался? Куда на велике доехать можно, на автобусе; электричками еще. И самый коронный случай – на поезде. Им можно было доехать в Крым, или в Сочи, Киев, даже Москву (еще ту, не МСК). Поверхностно, очень поверхностно.

Стратегические пункты знал? Нет. Вот Дебальцево кто слышал? Так остановка по дороге на Луганск, локомотив там еще меняли по 20 минут. Народ за пивом-пирожками, да покурить, милое дело. Железнодорожники еще скажут – внеклассная сортировочная станция, мощная, с большой пропускной способностью.

Сейчас совсем другое дело, всякому понятно – пункт стратегический. Вон, все стрелки планов наступления Вооруженных сил Украины через него проходят. Вообще, поделили пополам – пол-города одним, пол-города другим.

5Вон, какие эффектные фотки обстрела Углегорской ТЭС получаются. А по ночам можно беспилотники сбивать, очень увлекательно. Маленькие сбивают мелким калибром, а по большим и ракетой шандарахнуть можно.

Народ от жизни такой озверел вконец: идя по улицам чуть что переходит на бодрую рысь. При обстреле вообще из домов на улицу выскакивают «я, мол, по звуку определю, откуда куда оно летит». Правильно, если летит мимо, так интересно же, куда. А если не мимо — все равно особо не спрячешься. Зато все отлично знают от какого населенного пункта до какого дострелить можно. И каким калибром. География! И баллистика еще, да.

Есть, правда, у таких практических занятий на пленере и побочные эффекты. Стекол нет, покупайте пленку. Цены как в России, даже дешевле чуть. Зарплаты украинские, это которые самые небольшие такие, третий сорт, а не зарплаты.

А курс… курс — это отдельная песня, даже не знаю какой птицы. Пингвина, видимо. С таким курсом остановиться никак невозможно. Не могу стоять на своем и т.п. В ДэНэЭре 200 рублей за 100 гривен, считать типа удобно в магазинах. Таки, скажу вам да, очень удобно. Особенно когда там, за блок постами, в краю желто-голубых столбов, лавочек и урн за те же 100 гривен дают уже 350. Смекаете, да? Устный счет на пальцах.

Ладно, географию областей можно сказать прошли, и экономическую и топографическую. Берем ширше, пойдем в регионы. Занесло меня теперь в Днепропетровск. Аккурат по фень-шую, планета-звездам и прочему. Вот, полагаю спросить у И.А., не будет ли возражения мне вот так… как бы обратно? В Харьков хотя бы? Только каблучок перестанет придерживать фрак, сдерну честное слово.. Вот прям завтра. Надоело.

6Однако, продолжим. В просторечии сей славный город именуется Днепром. Вот сказать «поеду в Днепр» — это нормально, а написал, аж глаза режет. Ну ничего, тут его не то в Сичеслав хотят переименовать, не то еще во что-то позаковыристей.

Но завод имени Петровского (это из-за которого Днепропетровск, представляете?) это скажу вам вещь. «Цвети, родной Донбасс» и все в таком духе. Трубы дымят, коричневый дым опускается на промрайоны. Не захотел, не вдохнул, короче. Почти, как дома.

В Харькове, даже на вокзале (камень, солнце, пыль, урна с одноразовыми стаканчиками из-под кофе, окурки по углам) — одуряюще сладко пахнет липа. Кислород как-то незаметно вползает в легкие. Здесь, в Днепре, чтоб услышать запах липы в спальном районе нужно эту самую липу найти, подойти к ней впритык и вдумчиво, настойчиво нюхать. Я собственно, без претензий, на Донбассе много где так. Просто контраст.

Но чего стоит панорама города с другого берега! Высоковольтная линия, пересекающая реку. Толстенные провода, поддерживаемые огромными шкивами. Белые цеха «Интерпайп» с надписью «СТАН-550», на экскурсию надо будет сходить.

7Амурский мост. Сказочная конструкция, позволявшая поднять пролет вместе с железнодорожным полотном для пропуска крупных судов по Днепру. Последний раз поднимался ночью 2013 года, судя по всему. Несколько барж с песком, буксирчик. Остатки былого великолепия.

Недостроенная громадина гостиницы «Парус» нависает над реко. Вспомнились слова И.А. про очень высокую стоимость монолита выше нуля.

Вообще, если в Харькове чувствовался интеллект и культура, то в Днепропетровске это мощь и разум, рацио, так сказать. Звук работающей промышленности. Понятно, условно работающей, что там говорить. Но звуки живой промзоны… есть в них что-то очень воодушевляющее. Ровный ночной гул, я скучал по нему, оказывается.

Но вот энергетика здесь… Не та, которая электро-. Как пыльным мешком по голове. Два месяца не то, что строчку написать, работать даже нормально не мог. Просто как чурбан механический сидишь, и сны –приглушенные, притушенные какие-то.

Харьков в этом плане какой-то притаившийся, немного испуганный, хитрый, кое-где заносом в местечковость, даже почти в полицайство временами. Вот оцените, это прислали. Типа поржать.

banderometr

Предложение пройти тест, насколько я — украинец. Все же пока наши местечковые череп циркулем не меряют, но выбор все равно небольшой. Либо бандеровец, либо жлобский москаль… Ладно, проехали.

Днепропетровск – как пьяный, как город с оглушенной, ослепшей душой. Как Франкенштейн, сила без чувства.

Повсюду бойцы в камуфляже разного образца, с разной степенью нарушенности психики. От молодых улыбающихся ребят, до тех, которые заливаются до состояния автопилота. Молодые девушки нынче тоже предпочитают камуфляж… или вышиванки.

 

07b3417409e9a0db7aa91ec30db8be73 2(1930)

Из-за возросшего потребительского спроса половина точек на рынке с камуфляжем: разгрузки, рюкзаки, фляги, обувь. Полный ассортимент, прекрасная сумка для отстрелянных магазинов; 700 гривен, кажется.

1418934227_bronevjbВ соседний переулок завернула колымага, видели, наверное, фото самодельных бронемашин? Честное слово, не верил, как следует. Здесь сам убедился. От чего эти ржавые стальные листы могут защитить? От осколков, наверное, не знаю. Бред.. просто бред.

На предприятии в прошлом году собирали деньги на бронежилеты и каски. В этом году не собирают, деньги могут понадобиться самим, чтобы «откосить» от мобилизации.

В обувном продавщицы рассуждают о размере России – туда уехали их знакомые, семья с Юго-Востока. Не в Москву, не помню, трое суток ехать поездом. Здесь помыкались, а если дома своего нет – какая разница, куда?..

Парень-переселенец притащил на работу помощь на детей. Нет, не зарегистрирован, как бы «остался в зоне АТО». Жена получила, он несет домой. Несколько рулонов туалетной бумаги, моющее, шампунь в пакете с носиком, что-то еще. Резко пахнет химией. В хозяйстве сгодится. В почте заявление: «Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы на время нахождения г. Донецк в зоне АТО».

Периодически, военные эшелоны на вокзале; танки, БМП. Что-то под чехлами; решил, что полевые кухни. Нет, говорят, артиллерия какая-то. В маршрутке у женщины сын был в аэропорту в Донецке, контужен под Иловайском. Думали, комиссуют, но он еще успел попасть в Дебальцево. Пипец.

На работе авралы, гонят, гонят. Стараются выжать максимум до ожидаемого акционирования железных дорог. Приоритеты, перспективы, реальные потребности – все неважно. Бери побольше, кидай подальше, все подряд. С каждым ушедшим на пенсию советским специалистом качество проседает рывком.

Бумажки, бумажки, не то авторские, не то интеллектуальные права, не то еще какие-то. Готовят кормушку. Начинает казаться, что с этими людьми нельзя победить… Вместе с тем ощущение, что все побеждать собираются именно тебя… понемногу переходит в уверенность.

Впрочем, напарник нашел здесь свою любовь. Или может мою, теперь уже неважно. Похоже, улитка со своим домиком за плечами отправляется в новое путешествие по карте. Пока без пропеллера, обещанного нашим Гендальфом…

От редакции: Mad Hatter , наш безумный Шляпник, имеет множество ников… по понятным нынче причинам. Заводил он их для солидности, а сами видите, как все обернулось.

Первая порция его записей опубликована в «Книжной лавке» — Mad Hatter «Украинский дневничок» . Очень рекомендуем всем, кто не собирается засорять мозги протухшими штампами и клише. Книга представляет собой прекрасную возможность проанализировать  способы устройства государственных переворотов. Так сказать, по свежим впечатлениям нашего Шляпника, побывавшего на всех митингах и в зоне АТО.

Никакой идеологии, открытые источники, объективный анализ… и вся картинка как на ладони!

Один комментарий на “Знай и люби родной край”

Оставить комментарий