• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Преступление без наказания

04e926a6c74d4987d1acb7bd576d96Набиуллина как-то клятвенно заверила, что до 80 рублей доллар больше не поднимется. Но какие у кого-то могли быть гарантии, если саму ее под белы рученьки не отвели к черному воронку, чтоб она доподлинно поведала, как это у нее так получилось, что все оказались обобранными, а она свои доходы резко увеличила?

Сама-то она, как финансист-экономист, просто женщина, придерживающаяся хоть какой-то морали, а одних преступных замыслов, — должна соображать, что резкий скачок доходов в два раза в год, где по ее выходкам с совершенно незаконной ключевой ставкой устроен был грабеж среди бела дня… по меньшей мере неприличен?

Конечно, у нас нынче такие юристы-экономисты, что совесть им ни к чему, но голова-то должна варить, что подобный прирост собственной «ликвидности» — плохо согласуется с нормальным законодательством?

Понятно, что законы у нас меняют чаще, чем нижнее белье, но последующий вопрос: а чего тогда протестовать той же Матвиенко, когда наших руководящих дамочек при таких законах, больше похожих на обычаи волчьей стаи, перестают принимать за границей? Чего возмущаться-то? Кому такое надо? Ведь на это и мы взираем потому что такое навязывают.

Набиуллина также заявила, что курс рубля в дальнейшем будет определяться только рыночными факторами. По ее словам, финансовый регулятор будет вмешиваться в ситуацию в том случае, если риски на валютном рынке создадут угрозу стабильности

9 февраля 2015 г. Биржевой курс доллара с расчетами на завтра на Московской бирже снижался на 1,25 рубля — до 65,75 рубля, евро дешевел на 1,38 рубля — до 74,62 рубля, сообщает «Интерфакс».

«Ослабление курса рубля до 80 рублей в середине декабря было связано с резким снижением цен на нефть и необходимостью выплачивать зарубежные долги, — заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу Bloomberg. — В будущем мы не ожидаем такого резкого падения нефтяных цен и снижения курса рубля».

Набиуллина также заявила, что курс рубля в дальнейшем будет определяться только рыночными факторами. По ее словам, финансовый регулятор будет вмешиваться в ситуацию в том случае, если риски на валютном рынке создадут угрозу стабильности. «Такие факторы риска существуют в условиях нынешней нестабильности», — добавила глава ЦБ.

А, спрашивается, зачем тогда нужно содержать дорогостоящий аппарат Центробанка и саму эту Эльвиру Набиуллину с приспешницами, если после всего, что мы от них видели, курс рубля типа «будет определяться только рыночными факторами»?..

Если у нас после всего финансового бардака какие-то хмыри на бирже будут приценивать курс рубля к котировкам нефти, так не пора ли попросить Эльвиру Набиуллину отправиться в ЧАО?

Нет, инженеров, конструкторов можно под зад ногой отправить, а эту гражданку, от которой никто, кроме финансовых пакостей ми издевательства над национальной валютой никто не видел ничего позитивного — держать до последнего!

Как же, она ведь, если ее заставить восполнить нанесенный ущерб, по помойкам пойдет побираться, такие ведь в нынешних суровых условиях не выживают, как гельминты вне кишечника. Заметим, чужого кишечника, хозяину которого мало приятного от присутствия в нем гельминтов.

9 февраля 2015 г. В начале февраля Набиуллина признала, что в сентябре в Банке России не ожидали такого «драматичного падения цен на нефть». «Если бы курс отпускали бы тогда, то волатильность все равно могла бы быть существенной», — сказала она.

В ноябре прошлого года глава ЦБ прогнозировала постепенную стабилизацию курса рубля, отказавшись называть конкретные цифры. «Мы не даем прогнозов курса, потому что, когда мы даем прогнозы курса, спекулянты считают, что мы будем стараться достигать этого курса, и начинают выстраивать свою политику», — заявила она.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных РБК, доллар в 2015 году будет стоить в среднем 57 рублей.

И куда, спрашивается этот «консенсус-прогнозу экономистов»? Наверно, туда же, куда всех «юристов-экономистов». Глистогонное только принять покрепче — и всех в ЧАО.

9 февраля 2015 г.Инфляция достигнет своего пика во II квартале и будет выше 15%. Банк России вряд ли вновь повысит процентную ставку, так как инфляция должна замедлиться после того, как достигнет пика, сообщила Набиуллина.

«Мы не видим серьезных, значимых факторов, которые могут привести к дальнейшему росту инфляции, — сказала она в интервью. — Вот почему нет никаких оснований говорить о неизбежности повышения ставки».

«Инфляция достигнет своего пика во II квартале и может оказаться немного выше текущих уровней 15%, — считает Набиуллина. — Но более высокие значения инфляции являются результатом прошлых факторов, таких как девальвация рубля».

В январе 2015 года инфляция в России разогналась до 3,9% с 2,6% в декабре 2014 года — это максимум с февраля 1999-го. В годовом выражении инфляция в январе выросла до 15% с 11,4% в декабре, следует из данных Росстата. Это максимальное значение с сентября 2008 года.

Ну, что ж. Видно, что женщина глупая, вообще не представляет производственного цикла, об экономике представления весьма приблизительные. Честно сказать, как весь 2014 год разгоняла инфляцию, она не может. Будет бубнить что-то заученное по бумажке. От безнаказанности просто обнаглеет, но пороть чушь не перестанет.

17 ноября 2014 г. Набиуллина против рубля. Разбор свободного полета. Вчера центральный телеканал показал интервью председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной по курсовой политике. Ее приглашение было побуждено драматическими событиями на валютном рынке России в первую половину месяца, когда резко завалился рубль. Он упал к евро на 12, а к доллару США — на 13 процентов. Надо было разъяснить гражданам, зачем ЦБ отпустил рубль в свободное плавание и почему оно вскоре стало напоминать свободный полет.

Скажу сразу, ответа на последний вопрос Набиуллина не дала, оставив его на совести спекулянтов. Пользу же от нынешней курсовой политики ЦБ она пыталась показать. Но как-то невразумительно. То ли не подготовилась, то ли сама ее не понимает.

Да и отлично! Отпустили рубль в плавание, сами на корабль не сели, самое время все ЦБ РФ рассчитать и отправить в плавание к тем офшорам, куда они капиталы из России вывозили все это время.

Слушать ее интервью и косые «прогнозы» — это уж сверх садизм какой-то. Извращение.

17 ноября 2014 г. Набиуллина заявила, что у плавающего рубля имеются вполне осязаемые преимущества. Главное из них – меньше возможностей для резких скачков курса, какие страна переживала в 98-м году.

Согласимся с тем, что в августе-декабре 1998 года цена рубля, действительно, скакала в диапазоне от 6,4 до 21 рубля за доллар США. Однако тогда ЦБ не имел достаточных сил в виде валютных резервов для стабилизации рынка и объективно вынужден был отпустить рубль в плавание. Вероятно, с отказом Банка России от валютных интервенций не произошло бы столь резкого обвала, если бы ЦБ прежде не держал курс (вспомним, что до августа 1998 года действовал валютный коридор, чтобы оберегать финансовую стабильность, в первую очередь на рынке ГКО, на который и на котором подсел госбюджет).

Про «рынки ГКО» мы уже пишем не первый год. С тех пор все эти «рынки» вводятся с одной целью банкротства страны, что уже выражалось дефолтом 1998 года: вывести активы, повесить долги.

17 ноября 2014 г. Однако надо учесть принципиальную деталь: в 1998 году значительные колебания валюты происходили в период объявленной Банком России свободы курсообразования и не успокаивались, пока курс не улетал «за горизонт» или пока на рынок не выходил ЦБ со своими интервенциями. Но такие колебания прекратились, как только резервы оказались соизмеримы с рублевой ликвидностью и Банк России вновь взял курс под свое управление. Это оказало добрую услугу ускоренному развитию России.

Сегодняшних же валютных резервов ЦБ больше, чем достаточно для обеспечения каждого ранее эмитированного рубля, который может пойти на валютный рынок. Поэтому нет ни малейшего риска недостатка обеспечения, и ссылка на опыт 1998 года неуместна. Опыт Китая и других развивающихся стран, имеющих необходимые резервы, доказывает, что отнюдь не плавающий курс, а наоборот — жесткое управление динамикой цен на валютном рынке – позволяет успешно избегать резких скачков национальной валюты и к тому же хорошо служит росту экономики.

Валютных резервов достаточно, только ни ума, ни совести. Прежде всего у тех, кто поставил к государственным золотовалютным резервам тупых, безответственных и бессовестных баб. Насмотрелись уже на чудачества Васильевой с тапками министра. Как все же нынешнее ворье шаблонно баб использует…

17 ноября 2014 г. Другим преимуществом плавания Эльвира Набиуллина назвала снижение возможностей для спекулятивной игры против рубля. Удивительная терминология для руководителя центрального банка страны с претензиями на рыночную экономику!

В обиходе игра против рубля означает сделки, направленные на падение рубля, иными словами — на рост иностранной валюты. Однако игроки-спекулянты заинтересованы в покупке иностранной валюты по как можно более низкой ее цене, чтобы затем продать ее с наибольшей прибылью. Их операции по открытию позиций, конечно, инициируют рост цен. Но тот спекулянт, что покупает валюту по максимальному курсу, всегда теряет, и вряд ли рад такой «игре».
Между тем, именно он, по устоявшейся терминологии, считается наиболее зловредным игроком, опустившим рубль на самое дно. Так, значит, спекулянты – это неудачники? Те же, кто покупал иностранную валюту на ее минимальной цене, вроде, и не так плохи, и бороться с ними не надо.

Какие-то странные игры и перемигивания. Причем, все играют на наши деньги, нас в игру не пригласили. И самой Набиуллиной не приходит в голову, что никому вообще-то не надо вкалывать за бумажки, которым она определит цену «свободными плаваниями».

У всех работа намного ответственнее, чем у этой марионетки, поставленной изображать «главу ЦБ».

17 ноября 2014 г. Профессиональный уровень главы ЦБ должен позволять Набиуллиной знать, что спекулянты в рыночной экономике безусловно полезны. Они объективно способствуют не дестабилизации, а стабилизации рынка. Это происходит благодаря их покупкам по цене ниже, а продажам – выше той цены, что предполагается в качестве адекватной на данный момент времени.

Благодаря рыночным операциям спекулянтов цена никогда не вылетает далеко и надолго за пределы разумного, быстро приходит к справедливому уровню и там держится дольше. Значит, чем больше спекулянтов, тем устойчивее валютный рынок. И тем надежнее он для экспортеров, импортеров и прочих «естественных потребителей» валют. Поэтому ЦБ не должен критиковать, наказывать или лишать спекулянтов возможностей для игры, а должен как крупнейший игрок сам активно участвовать в ней, придавая курсу нужную динамику.

Важно также понимать, что и в советские времена, и сегодня спекуляции востребованы при дефиците. Восполнять дефицит иностранной валюты или рубля на финансовом рынке России вполне по силам ЦБ. Категорический отказ Банка России от продажи ранее купленной им на рынке валюты в обстоятельствах, когда он считает, что рубль недооценен, означает, что ЦБ сам играет против рубля.

Вот и приехали! Как Эльвира Набиуллина боялась, а только юбочка помялась! Как она всех уверяла, будто не она отправила рубль на все четыре стороны в свободное плавание, а типа население у нас все сплошь валютные спекулянты, намеренно ей рубль роняют. Привыкли там во всем население обвинять, спасибо, хоть на башку не гадят.

А тут и выясняется, что спекулянты, оказывается, у нас ваще благородные, только они и спасают рубль… от Набиуллиной. Они единственные востребованные в России!

Так тем острее встает вопрос: а на кой нам тогда Центробанк?..

17 ноября 2014 г. В своем интервью Набуиллина привела парадоксальное утверждение: «Когда курс плавающий, если что-то негативное происходит во внешнем мире, этот курс как бы принимает на себя главный удар, оберегая финансовую систему, экономику от сильных негативных последствий». По ее мнению, курс служит защитным механизмом от внешних факторов. Это не так. При плавающем курсе национальной валюты он выступает идеальным инструментом передачи негативных импульсов из-за рубежа вовнутрь страны.

Падает, скажем, мировая цена на энергоносители. Тогда при прочих равных условиях, в случае неучастия ЦБ в операциях на валютном рынке, курс иностранных валют идет в рос. Он, в свою очередь, способствует падению импорта и повышению цен потребительского рынка, обнищанию граждан. Когда же растет мировая цена, проявляются симптомы голландской болезни, плавающий курс подавляет отечественного товаропроизводителя.

Так что с нынешней главой ЦБ никак нельзя согласиться. Уберечь российскую финансовую систему и экономику страны в целом от внешнего воздействия может только стабильный в реальном выражении рубль и отказ от губительного плавания.

Намеренно приводим всю эту чушь про «главу ЦБ», с которой типа «нельзя не согласиться». Все выглядело бы даже неплохо, если бы кто-то потрудился с того времени объяснить хотя бы самой Эльвире Набиуллиной, что вводить ключевую ставку для суперкоротких денег, чтоб избранные господа могли в ЦБ РФ перехватывать «на недельку до второго» как в воровском общаке — это обычное преступление.

И какой смысл из мошенницы, крайне неумной женщины, абсолютно аморальной — «главу ЦБ», да еще и соглашаться от нашего имени?

17 ноября 2014 г. В конце интервью Набиуллина так запуталась, что после своих слов о недооцененности рубля не возразила ведущему в том, что рубль скорее всего пойдет пониже. А, может, это было сделано нарочно, чтобы усилить у граждан ожидания дальнейшей девальвации. Неспроста же президент Владимир Путин заявил, что «на бюджет России снижение цен на нефть не влияет, имея ввиду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу… Доходы в бюджет даже увеличились». И далее: «Вопрос не только в этом, вопрос в финансовом состоянии энергетических компаний, в их вложениях в будущее развитие, в будущую добычу и во все, что с этим связано».

Похоже, для наполнения бюджета государства и помощи экспортерам сырья обесценение рубля будет продолжаться. Под праздные заверения в преимуществах политики плавающего курса.

Еще в декабре прошлого года было очевидно, что манипуляторы здорово просчитались с этой марионеткой. Все давно просчитали, зачем ее поставили, что она совершенно ничтожество, неспособное объяснить себе самой, чем на самом деле занимается на государственной должности.

Оставить комментарий