• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

С Рождеством!

e5349c1399c0ae01e8502929a241fb80

Поздравляем всех католиков со светлым праздником католического Рождества! Счастья, здоровья и новых свершений в наступающем Новом году!

Предлагаем вашему вниманию рождественскую заметку с портала wordyou.ru «Католическое рождество 2016».

christmas_tradition_1-768x480-660x44025 декабря отмечается католическое Рождество, так этот праздник считается одним из самых важных для католической церкви, во многих странах мира принято отмечать его по разному и придерживаться различных традиций. Но вот самыми интересными фактами всегда были и остаются традиции наших предков и как отмечали этот праздник задолго до нашего появления.

Уже очень скоро все католики мира будут отмечать главный праздник года – Рождество. Образ Санта Клауса, носки, куда он кладет подарки и прочие атрибуты классического американского Рождества нам знакомы. Но в разных краях есть немало своих местных традиций и обычаев, связанных с этим праздником. Многие из них покажутся нам интересными и очень экзотичными. Вот самые занятные и необычные факты о встрече Рождества в разных странах.

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО 2016: НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ О РОЖДЕСТВЕ

8a3585d5f0a39451

6df361dd-2634-47cc-88b5-fb5950f82261_670x0_resizeБольшинству маленьких поляков подарки на Рождество приносит всем известный Санта Клаус, он же Святой Николай.

Но есть регионы, в которых эту важную и ответственную работы выполняют такие персонажи как: Звездный человек, Маленькая звездочка, Маленький Ангел и Младенец Иисус. А на востоке страны еще остались семьи, которые ждут Деда Мороза.

 В Австрии и частично в Германии до сих пор помнят еще одного рождественского персонажа по имени Крампус. Если в нашей традиции непослушные дети просто не получают подарка, то у австрийцев и немцев они еще и получают наказание розгами от Крампуса.

5b9585d5f17f37f7Да и выглядит он достаточно пугающе, с рогами, копытами и колокольчиками. Особо непослушных детей он может засунуть в мешок и увезти в свой замок. Суровы традиции строгих народов.

Дата празднования католического Рождества — 25 декабря — была выбрана не случайно. Именно в этот день народы Европы, еще не знавшие христианства, отмечали День Солнца. Мудрая церковь решила не нарушать старых традиций, а сделать так, чтобы праздник Рождества «случайно» совпал с уже известным. Спустя какое-то время о Дне солнца мало уже кто вспоминал, а вот Рождество отмечают и по сей день.

Рождественские свечи также напрямую связаны с языческими верованиями, ведь с помощью огня наши предки отгоняли злых духов зимы. В христианскую эпоху свеча приобрела особое значение: она символизировала путь, который каждый из нас выбирает в жизни сам, а также победу светлых сил над темными.

068ad7d180b6681d44c51246d04bde40В Боливии празднуют Misa del Gallo или «Мессу Петуха» в канун Рождества.  Некоторые люди приносят на полуночную мессу петухов. Это символизирует то, что петух был первым живым существом, которое объявило рождение Иисуса.

Праздник Рождества имеет пять дней “предпразднства” (с 20 декабря по 24 декабря) и шесть дней “постпразднства” и завершается праздником Обрезания Господня. Этот день совпадает у православных с Новым годом по юлианскому календарю.

То ли дело солнечная Австралия. Своих древних традиций зимних праздников у австралийцев, само собой, нет. Зато Рождество – это выходной и прекрасный повод поваляться на пляже. А Санта приедет к отдыхающим на доске для серфинга и раздаст подарки.

5d1585d5f5953714Католичество в Латинской Америке всегда было очень специфическим. Во многих мексиканских городах, например, празднования Рождества – дело общественное. Люди собираются в огромную колонну, выносят из домов керамическую посуду, вместе идут к церкви, где эту посуду бьют. Считается, что вместе с посудой уходят все невзгоды и печали старого года.

Во время Первой Мировой войны был такой случай: на Восточном фронте войска объявили перемирие в сочельник. На следующий день немецкие солдаты с веселыми криками «Счастливого Рождества» направились к войскам союзников. К счастью, это не было уловкой немцев. Таким образом «Рождественское перемирие 1914 года» стало примером военного благородства.

luxfon_com-10764-700x437В Новом Свете Рождество сравнительно продолжительный период времени считалось незаконным, а если кто-нибудь в 1659-1681 годах показывал свою радость по этому поводу, то вынужден был заплатить штраф.

Рождество считали просто неуместным, и даже после Войны за независимость Конгресс не удосужился сделать его выходным днем: более того, первую сессию в 1789 году они провели в день Рождества. Федеральным праздником его объявили только через сто лет.

Знаменитого американского писателя Вашингтона Ирвинга можно заслуженно назвать «отцом» современного Санта-Клауса. В своих коротких рассказах «Записки Джеффри Крейона» он описал сон, в котором видел Святого Николая, парящего в небе в повозке. Так и появился образ Санты в санях с северными оленями.

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО 2016:  НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

christmas-traditions-1Официально 25е декабря было объявлено днем празднования рождения Иисуса Христа в 320 году нашей эры Папой Юлиусом Первым.
Первая рождественская открытка была сделана уроженцем Великобритании Генри Коулом в 1843 году.
Традиция украшать пышное елочное дерево зародилась в 1700х годах в Германии, там же придумали делать первые искусственные елки из гусиных перьев.

В XVI веке саксонские стеклодувы создали первую елочную игрушку, прототипом для которой послужило райское яблоко. Согласитесь, теперь крайне сложно представить Рождество без этого атрибута!
В 1950 году был побит рекорд по самому высокому срубленному рождественскому дереву. Произошло это событие в Сиэтле, этим деревом оказалась лжетсуга тисолистная, и ее высота составила 66 метров!

Длина самого большого рождественского чулка составляет почти 33 метра, а ширина – 15 метров. Он был изготовлен в 2007 году Детским Сообществом в Лондоне и способен уместить в себе тысячу подарков для самых послушных детей!

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО 2016:  ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ПРАЗДНИК КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО

fakty-o-katolicheskom-rojdestve-1-600x600

Нельзя, как и у православных, под Рождество заниматься шитьем. Вообще, всякое рукоделие в праздничные дни грозило кому-то из членов семьи внезапной слепотой или глухотой.

Не меньшая опасность поджидала охотников, отправившихся в лес в Рождество. Считалось, что выходящие на охоту в святой день либо замерзнут в лесу, либо станут добычей того зверя, на которого собирались охотиться.
Ни в коем случае не разрешалось садиться за праздничный стол в ношеной одежде: те, кто пренебрегал этим условием, рисковали прожить очень неудачный год. Сходная беда ожидала и тех, кто являлся к праздничному столу одетым в черное.

Но также считается, что чем больше потрачено денег на устройство рождественского праздника, тем больший достаток ожидает семью в ближайшем году. А когда часы бьют полночь, хозяин дома должен открыть окно, «впуская» Рождество, а вместе с ним — удачу и благополучие. Танцы и игры вокруг елки на свежем воздухе в рождественские дни обещали участникам веселья крепкое здоровье на ближайшие 12 месяцев

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО 2016:  ГЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ

e58f5a3829eee58d81f785a0a49eba4bСмысл праздника остается неизменным для всех конфессий. Католическое Рождество — это праздник не только рождения Христа, но и праздник счастья Девы Марии. Это не только радость, но и доля скорби, ибо Мария знала, что счастье обернется испытаниями, которые нужно будет пережить с мужеством.

Это праздник спасения человечества, ибо уже сразу после рождения Христа за ним охотились язычники, которые пытались убить его. Царь приказал убить всех младенцев, возраст которых менее 2 лет. После переписи населения и посещения Вифлеема, Иосифа, супруга Марии, посетил ангел и сказал, что им нужно уходить как можно дольше из страны, чтобы избежать смерти младенца Иисуса. Именно так они и сделали, уйди в Египет.

russian-orthodox-christmas_1763783_87Это праздник чуда сохранения невинности, которую Мария дала клятву хранить до конца дней своих. Как говорится в писании, по приближению родов, Иосиф пошел за повитухой, но, вернувшись, они увидели яркий свет, исходящий из пещеры. Они вошли туда. Но Мария уже держала младенца на руках. Это было чудеснейшее чудо из всех. Католики так же, как протестанты и православные, верят в это чудо и посвящают ему свои молитвы в пост.

oplatdr-700x511Главная традиции Рождества у католиков — это пост, начинающийся за 4 недели до праздника. Последняя неделя — самая важная. В 2016 году в ночь с 24 на 25 декабря начинается сочельник. Именно в этот день запрещается есть животную пищу. Во время всего поста люди больше молятся и чаще посещают церковь, ограничивают себя в развлечениях.

На Рождество в католических и протестантских обычаях есть аналог русских колядок. Именно от католиков пошла традиция наряжать елку, что делает сейчас большая часть населения мира. Это красивая традиция, которой уже почти полторы тысячи лет. После 25 декабря у католиков начинается попразднство. Новый 2017 Год будет праздноваться одновременно с Рождеством, хотя официально и наступит только 1 января. Такова традиция западного мира. Они поздравляют друг друга: «С Новым годом и с Рождеством».

Католическое рождество 2016: интересные факты о празднике (портал wordyou.ru.)

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий