• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Наступательное развитие

df7b072222f13aa69a0d1ee861f03d43Долго искал наш президент, кто ж так пакостит и вредит нашим показателям и рейтингам, которые, несмотря на его выдающиеся усилия… все еще не так хороши, как хотелось бы…

Можно сказать… докатились до мусорных рейтингов… и что характерно, во всем. Значит, кто-то ж должен быть виноват, правильно?.. А как посмотрит на окружающие его… до боли в коленках знакомые лица, преданно заглядывающие в рот… Ну, не их же обвинять, правильно?

Давно бы, конечно, отправить все под зад коленкой «заниматься бизнесом», как давеча Димон училкам советовал… Но куда э они пойдут? И где им позволят «заниматься бизнесом» все те, кому они советовали целыми регионами катиться на все четыре стороны — работу искать…

Сразу короткими перебежками до офшоров… вроде как не сезон. Да и подозрительно сразу после виолончелей Ролдугина… Но вот если сразу всех, тогда и самого спросить могут, чего он с ними за одним столом сидел и ручкался…

14761796448 сент, 2016 г.Это подозрительно
Путин: в правительстве нет людей, пытающихся что-то недодать россиянам

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости.Один из участников встречи президента с представителями партии «Единая Россия» заявил, что министерство финансов и министерство экономического развития выступали против индексации пенсии.

«Ни в министерстве финансов, ни в министерстве экономики, ни в других министерствах и ведомствах правительства Российской Федерации нет злобно настроенных людей, которые хотят совершить какую-то гадость и чего-то недодать нашим гражданам», — прокомментировал глава государства.

Президент подчеркнул, что во всех ведомствах работают профессионалы. «Там работают очень профессиональные люди, которые думают о последствиях каждого шага, которые мы предпринимаем», — сказала он….источник

А между тем все же следовало объяснить, куда деньги деваются, если у народа их нет?.. Что это такое за «национальное благосостояние», когда денег хватает только на ближайшее окружение?

KMO_137402_00126_2_t218За август ФНБ и Резервный фонд сократились на 600 миллиардов рублей

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. За август Резервный фонд сократился на 470 миллиардов рублей, в том числе 390 миллиардов было выделено для покрытия бюджетного дефицита, говорится в сообщении Минфина России. За этот же срок Фонд национального благосостояния сократился на 123 миллиарда рублей — до 4,719 триллиона.

1485388Минфин прибегнул к средствам Резервного фонда впервые с мая. В первые два летних месяца ведомству удавалось обходиться без этой меры. Что же касается мая и апреля, то из фонда изымалась аналогичная сумма — 390 миллиардов рублей ежемесячно. Таким образом, на покрытие дефицита бюджета из фонда в 2016 году уже потрачено 1,170 триллиона рублей.

Минфин рассчитывал потратить в 2016 году 2,1 триллиона рублей из средств фонда. Однако, как утверждает агентство Рейтер, ссылаясь на подготовленные ведомством предложения правительству, фонд к концу года будет полностью израсходован. Кроме того, на покрытие дефицита придется еще направить 783 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния…..источник

Но потом был Новый год, елка… подарки… дедушка Мороз… пожелания всякие… И резко подобрел наш президент, понял он, что окружают его сердечные и простые люди… Он даже понял, куда они фонд национального благосостояния тратят.

Поэтому решил всех тоже порадовать новыми планами аж до 2025 года, потому что рейтинги — рейтингами, а планы — планами.

148578990916 янв, 2017 г. Никакого развития — нет, но Путин ему доверяет

Путин утвердил основы госполитики регионального развития до 2025 года

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

fa4f06bd2cbc«Постановляю утвердить прилагаемые Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», — говорится в документе.

Согласно указу, власти, полпреды президента в регионах РФ должны руководствоваться данными основами «при решении задач социально-экономического развития субъектов». Кроме того, правительство РФ ежегодно, начиная с 2017 года и не позднее 20 декабря каждого года, должно представлять президенту доклад о реализации подписанных положений….источник

Развивать нынче, как и раньше, будут отдельных субъектов. Мы всех этих субъектов примерно знаем, о развитии страны в целом, народа там… речи нет, конечно.

Ну, социологи из правительства снабдили стратегией даже вымирающие промышленные отрасли. Лучше бы отжатые деньги вернули, но деньги им самим нужнее. А стратегии… жалко что ли?

Стратегия… это ведь не жесткий план, сверстанный по всем министерствам с лимитированным расходованием финансовых, материально-технических и физических ресурсов. Это такие… общие пожелания: «Желаю, чтобы все!»

16 янв, 2017 г. Про заводы «Вперёд»

БезымянныйГосударство вспомнило о тяжмаше… Умирающей отрасли написали стратегию

Российское тяжелое машиностроение может полностью исчезнуть, а страна рискует столкнуться с абсолютной зависимостью от импорта, констатирует Минпромторг в проекте стратегии развития отрасли до 2020 года. Чтобы побороть этот тренд, министерство предлагает поддержать предприятия льготными кредитами, а также ограничить импорт, чтобы побудить иностранных производителей к локализации оборудования. По мнению экспертов, оценки и цели министерства выглядят взвешенными, но основной вопрос в том, на какие бюджетные средства сможет на деле рассчитывать вновь актуальная с точки зрения импортозамещения отрасль.

Минпромторг опубликовал проект стратегии развития тяжелого машиностроения до 2020 года и на перспективу до 2030 года.

Инфографика_коррупция_в_РоссииМинистерство признает, что развитие отрасли идет «по инерционному сценарию в его наиболее пессимистическом варианте» и есть риски полного исчезновения российского тяжелого машиностроения и тотальной зависимости от поставок зарубежного оборудования. Сегодня вклад отрасли (в нее входит выпуск горнодобывающего, металлургического и подъемного оборудования) в ВВП страны составляет менее 1%, загрузка предприятий в среднем — не более 30%. По оценкам Минпромторга, в 2016 году рост выпуска российского тяжелого оборудования составит 16%, до 168,6 млрд руб., в целом внутренний рынок также вырос — на 2,5%, до 262,8 млрд руб. Доля импорта составила около 40%, доля экспорта в общем объеме выпуска упала на 2,1 п. п., до 7,1%….источник

А как только всех снабдили стратегиями со словами «Тпру!», «Ну!» и «Вперед!», так и вовсе почувствовали себя замечательно. Даже спорить меж собой начали, кто ж из них на свете всех милее?

И такие милые и хорошие, что даже не соображают, насколько это паскудно, когда два проворовавшихся и изолгавшихся субъекта федераций как Кудрин и Ясин — имеют планы, а сама федерация, вместо внятных планов, которые можно проконтролировать и при случае с маски-шоу — вместо внятных планов развития с контрольными цифрами (обоснованными все же не маразматиками из ВШЭ) имеет подписанные Путиным «сратегии»…

16 янв, 2017 г. Ясин толкует галлюцинации Кудрина

KMO_139047_00227_1hСтанут ли планы Кудрина планами Путина – «Фонтанке» объясняет экономист Евгений Ясин.

План перехода России к новой экономике представил на Гайдаровском форуме экс-министр финансов, c недавних пор глава Центра стратегических разработок, советник президента Алексей Кудрин. В прошлом должны остаться сегодняшние проблемы, как-то: технологическое отставание, низкая производительность труда, недостаток инвестиций, нехватка денег на пенсии, скверное госуправление. И ещё одна старая-новая цель – удвоение ВВП. Чтобы этого достичь хотя бы к 2035 году, России надо провести судебную реформу и реструктуризацию управленческого аппарата, добиться роста экспорта в несырьевых отраслях промышленности и технического прогресса. Последнее – очень срочно, иначе, говорит Кудрин, мы отстанем от развитых стран не на много, как сегодня, а навсегда.

vse_na_prodazhuСможет ли кто-то из ныне действующих политиков проверить эффективность плана Кудрина в 2035 году – «Фонтанке» объяснил экономист, экс-министр экономики России, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

— Евгений Григорьевич, у нас полтора десятилетия прошло под знаком «удвоения ВВП». Почему Кудрин опять ставит эту цель?

– Мы находимся в понижательном тренде с 2012 года. Особенно активен он был в 2015-м: сказывались и последствия событий 2014 года, и снижение цен на нефть. В прошлом году понижение перешло в стадию стагнации. Чтобы обеспечить движение страны вперёд, нужен подъём. И я полагаю, что Алексея Леонидовича как раз и призвали, поскольку он, видимо, знает какие-то секреты роста, которых не знают другие руководители в правительстве….источник

754598885368838

Ну, чтоб делом не заниматься, послали масенького на сцене поблистать, он это любит. Не о стратегиях же с ним советоваться… Он уж только какие стратегии в унитаз не спустил вместе инновациями-модернизациями… Там головенка с трудом осознает, где он и в качестве кого… Как подумаешь, куда ж такого убогого воткнули, сердце кровью обливается. Не люди, а звери.

17 янв, 2017 г. Чтобы экономическая ситуация в стране не казалась такой мрачной ..
zhgi0juRZNxHoZc3iB8unP08YdNN4NAgВ Москве открылась «Филармония-2»: Медведев назвал оправданным вложение миллиарда в ее ремонт

В Москве накануне состоялось открытие трех новых залов «Филармонии-2». Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии в Олимпийской деревне, назвал оправданным вложение огромных средств в капитальный ремонт и возведение новых помещений концертно-театрального комплекса, сообщает «Интерфакс». Он подчеркнул, что в залах были созданы идеальные акустические условия для музыки.

rossija po rashodam na zdravoohranenie«На реконструкцию, на приобретение оборудования, на решение всех вопросов, в том числе акустических, не говоря уже о ремонте самого комплекса, были выделены немалые бюджетные средства — более одного миллиарда», — пояснил Медведев. «Но хотел бы сказать, что рассматриваю такие инвестиции как абсолютно оправданные. Это вклад в развитие нашей культуры», — сказал он.

По словам премьера, Московская филармония «с 1940 года не получала дополнительных помещений, а ее аудитория выросла в разы». Теперь у коллективов появятся новые возможности на новой площадке, уверен премьер….источник

Посещение филармонии было перед важным этапом нынешнего развития — дележкой бабла.

В газетках не напишут, конечно, как они вцеплялись друг дружке в… галстуки. Особенные споры и противоречия возникли вокруг «лишнего» триллиона. Раньше-то они врали про сырьевую экономику, про то, как цены на нефть падают… то да се. Потом цены как-то вначале стабилизировались, а после и вовсе начали подниматься.

И как они не пытались этому помешать… да еще в Панаме нацисты в офшоры у них перестали бабло принимать, как они с Алексеем Улюкаевым небольшая непруха вышла… так и образовался совершенно лишний и никому ненужный триллион.

А куда его деть, наше правительство и не знает… Даже не представляете, как за него  Шувалов с Дворковичем галстуки измочалили… Дело-то принципиальное! Все же целый триллион… Один другому, короче, пообещал глаз вышибить… И чтобы мальчики не ссорились, решили им пока триллиона не давать. Себе оставить.

19 янв, 2017 Жертвоприношения требуют жертв

1479401037_-07Ведомствам не удастся поделить полтора триллиона нефтяных допдоходов

Минфину удалось отстоять 1-1,5 трлн руб. дополнительных доходов, которые, как ожидается, поступят в бюджет оттого, что нефть в 2017 году будет стоить дороже заложенных в него $40 за баррель.

Проблема «лишнего» триллиона, появляющегося в казне оттого, что баррель нефти, согласно большинству прогнозов, в 2017 году будет стоить заметно дороже заложенных в официальный макропрогноз $40, возникла еще в декабре (см. «Ъ» от 30 декабря). Тогда Антон Силуанов признавал, что при цене $50 за баррель даже с учетом укрепления рубля дополнительно можно будет получить 1 трлн руб.

KMO_153771_00175_2_t218_224642Минфин надеялся хотя бы часть этих денег спрятать в резервы, понимая, впрочем, что ведомственных запросов на их распределение будет предостаточно (к примеру, 12 января «Ъ» писал о желании Минсельхоза получить дополнительные 50 млрд руб. на поддержку АПК). «Вопрос пропорций будем обсуждать на правительстве»,— говорил в конце года о будущем разделе триллиона господин Силуанов.

Однако, как следует из его слов, прозвучавших на брифинге, спешно созванном вчера вечером в Минфине по итогам совещания у президента, финансовому ведомству удалось сорвать джекпот — делить коллегам-министрам будет нечего.

korruptsiyaRossiya1Антон Силуанов объявил, что президент поддержал предложение правительства до принятия нового бюджетного правила «не использовать дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в результате превышения фактической цены на нефть уровня $40 за баррель, на финансовое обеспечение дополнительных расходов и на эту сумму осуществлять уменьшение объемов использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ)».

Другими словами, деньги на дефицит решено брать из допдоходов, а не из суверенных фондов. Напомним, что уже третий год подряд Резервный фонд служит основным источником для закрытия дыры в госказне….источник

Делили, значит, делили… делили-делили… и все получалось какое-то нечетное количество субъектов и тех, кто в субъектах… лишнего получается! Особенно, если триллион ненужный заныкать.

Поэтому решили, что раз Россия пока не разваливается, а в ней число субъектов какое-то слишком большое… то не скидывать же на лишние регионы и субъекты это самое, ну, как Грозный бомбили-бомбили, а сократить его окончательно все равно не удалось.

Короче, количество субъектов решили сократить укрупнением регионов… не жечь же напалмом лишние…

20 янв, 2017 г. Природа щедро обделила

0ef9f2ead88849edf5a998cdbaedbe79В России планируют укрупнить регионы

Представители Министерства экономического развития рассматривают стратегию укрупнения регионов. Соответствующий диалог ведется с экспертами. Обычным гражданам не стоит беспокоиться из-за такой новости. Общества экспертов пока только рассматривают инициативу. Программу планируют принять до 2030 года. Такие изменения хотят осуществить по ряду причин.

ksawP_soMQgВнешние причины. Заканчивается очередной макроэкономический цикл. Модели экономик меняются. Технологический уклад, изменения касающиеся мировых центров и их развития – все это подталкивает общество к новому порядку и распределению границ по новым линиям. Ресурсы также имеют большое влияние. Сокращаются запасы питьевой воды, количество и качество сельскохозяйственных угодий сокращается и падает. Города прирастают численностью. Все это не может сохраняться в современном виде.
Внутренние причины носят качественный характер. К ним можно отнести: нераспределенный рост населения. Низкий порог старения людей. Большая плотность концентрация населения в макроэкономических центрах. Низкий уровень развития инфраструктуры.

Как стало известно новостям 24 онлайн, первыми в очереди на изменение своих границ будут претендовать: Республика Крым, город Севастополь, Калининградская область, территории Арктической части России, дальний Восток и Северный Кавказ. Эти территории рассматриваются как участки с повышенной геостратегической важностью….источник

Зато в январе решили пенсионеров немножко поддержать… очередным негативным прогнозом. Зато решили, что про повышение пенсионного возраста объявят в 2018 году. Не перед выборами же такое объявлять.

23 янв, 2017 г. Пенсионеры встретят новые решения правительства с большим подъёмом

14770508421q85Глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что три года подряд реальный размер пенсий в России по прогнозу будет падать несмотря на восстановление индексации.

«Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии — все равно в перспективе трех лет они снижаются», — сказал Топилин на съезде «Единой России».

В пресс-службе Минтруда пояснили, что негативный прогноз связан с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году.«Это объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются», — сказали журналистам в пресс-службе.

9e9f4773-2305-4aad-ad0b-9ce13c92c9e3Глава Минтруда также заявил об уменьшении реального размера пенсии на 0,5% три года подряд. «Реальная пенсия будет уменьшаться на 0,5% по прогнозу», — сказал он журналистам.

«Там не очень большое падение, чуть-чуть на полпроцента, не будет догонять размер пенсии в среднем несмотря на введение механизмов индексации по фактической инфляции, не будет за счёт того, что мы индексируем только неработающих, а работающих не индексируем. Соотношение приблизительно у нас 30 млн неработающих пенсионеров, и 10 млн работающих. 20% доля работающих — она даёт как раз недоползание по фактической инфляции. Реальная пенсия будет, может, где-то на полпроцента каждый год уменьшаться по прогнозу», — сказал Топилин….источник

Все прикинули, получается хорошо! Если пенсию все время сокращать, повышая пенсионный возраст, так новые пенсионеры далеко не все до пенсии доживут, у нас же война на выживание, а в военных условиях год за три идет. Но на старой пенсии действующие пенсы ноги протянут, поэтому получится большая выгода для бюджета.

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий