• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Последствия в деле убитого в СИЗО юриста

Никаких положительных последствий, что бы можно было сказать о торжестве справедливости при проведении следственных мероприятий во вновь возбужденном деле Магницкого и Браудера не видно. В последнем отчете МВД отметили то, что накопали в течение двух лет следствия: Магнитский и Браудер уклонялись от налогов с помощью лжеинвалидов в Калмыкии О том, что Сергей Магнитский вскрыл серьезные махинации с бюджетными деньгами, потом сообщил об этом в правоохранительные органы, сам попал за решетку за это, стараются лишний раз не упоминать.

Вызванная к Магнитскому «скорая» почти час прождала у ворот СИЗО. Официально зафиксированы следы от побоев, наручников, применения резиновой дубинки. До сих пор никто из ответственных за его гибель не был привлечен к ответственности. Наталья Виноградова была повышена и даже награждена. Члены президентского совета лично передали главе СК РФ Александру Бастрыкину документы, подтверждающие получение ею взятки в 40 тыс. долл. несколькими годами ранее. Ранее о вымогательстве с ее стороны заявляла журналистка Ольга Романова. Члены президентского совета также недоумевают, каким образом прошел переаттестацию другой фигурант дела Магнитского, обладатель многомиллионной недвижимости следователь МВД Артем Кузнецов, и почему правоохранительные органы игнорируют расследование в отношении главы ФНС № 28 Ольги Степановой, на которую в Швейцарии было заведено уголовное дело. И в отношении судьи Елены Сташиной, постоянно продлевавшей Магнитскому срок содержания под стражей.

Следственные органы России обратились за правовой помощью в Швейцарию по делу о хищении средств из бюджета, на которое указывал Сергей Магнитский.

Напомним, еще 6 мая фонд Hermitage Capital сообщил, что в швейцарских банках арестованы счета российских чиновников, сотрудников налоговых органов и МВД, которые причастны к хищению из российского бюджета 5,4 млрд рублей.

Эту аферу несколько лет назад раскрыл юрист фонда Сергей Магнитский. В его заявлении в Следственный комитет говорилось, что деньги были похищены в виде возврата из бюджета налога на прибыль, одобренного в налоговых инспекциях №25 и №28 города Москвы. Однако вскоре после этого против самого Магнитского возбудили дело и взяли под стражу. Спустя почти год, в ноябре 2010-го он скончался в СИЗО.

Гибель Сергея Магнитского вызвала широкий мировой резонанс. В итоге появился так называемый «список Кардина» из 60 человек — чиновники и сотрудники правоохранительных органов, способствовавших аресту Магнитского. Парламентарии США, Великобритании и Нидерландов предложили своему правительству ввести визовые ограничения в отношениии этих лиц.

В список вошла, в частности, бывшая начальница налоговой инспекции № 28 Ольга Степанова. У мужа налоговой чиновницы, Владлена Степанова, в швейцарском банке Credit Suisse — счета на миллионы евро, говорилось в заявлении фонда Hermitage в прокуратуру Швейцарии. Владлен Степанов в ответ подал иск о защите чести и достоинства против представителя фонда Джемисона Файерстоуна, заявляя, что деньги заработал сам, непосильным трудом.

В фонде Hermitage так прокомментировали информацию о том, что российские правоохранительные органы интересуются швейцарским расследованием:

— Мы не верим, что интерес российских правоохранительных органов к этому расследованию является неподдельным. За последние три года мы подали десятки заявлений о возбуждении уголовного дела. Каждая из этих жалоб должна была привести к наказанию чиновников и преступников, причастных к преступлениям. К сожалению, ни один чиновник наказан не был. Единственное уголовное дело, которое было возбуждено, это дело, которое вели следователи, сами замешанные в мошенничестве. Результатом было осуждение двух мелких преступников.

Многие российские чиновники, причастные к мошенничеству, получили награды и повышение по службе. Мы считаем, что российские чиновники боятся до смерти потерять свои доходы, добытые незаконным путем.

В нашей жалобе в прокуратуру Швейцарии мы предоставили улики, изобличающее отмывание денег с участием российских чиновников и членов их семей, а также доказательства мошенничества. Генеральная прокуратура Швейцарии отнеслась к делу очень серьезно. Очевидно, в Швейцарии не хотят, чтобы банковская система страны была использована для отмывания денег, добытых благодаря коррупции. Мы считаем, что предоставленных доказательств достаточно, чтобы конфисковать средства, полученные путем отмывания денег, а также возбудить уголовные дела против конкретных российских чиновников, — заявили Радио Свобода в фонде Hermitage.

6 октября депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы подписали заявление №49 «Дело Сергея Магнитского», призывающее Россию «немедленно начать уголовное преследование» убийц 37-летнего юриста и борца с коррупцией, прекратить запугивать семью Магнитского, а также позволить провести независимую медицинскую экспертизу причин его смерти. Заявление подписали 53 депутата из 29 стран.

Напомним, 5 октября была арестована следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД по Москве Нелли Дмитриева. Ранее Дмитриева была включена американскими сенаторами в так называемый «список Кардина». Однако арест Дмитриевой был произведен по другому эпизоду: он связан с попыткой получения крупной взятки, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Призыв французского депутата Джека Ланга, потребовавшего от министра иностранных дел Алена Жюппе ввести санкции против российских чиновников, виновных в смерти Магнитского будет проигнорирован, как и остальные призывы депутата, считает пресс-секретарь Ходорковского в Париже.

 

Что касается «списков Магнитского», решения по которым принимались в американском и европейском парламентах, пиар-эффект они получили отличный, но реального устрашающего влияния на коррупционеров тоже, похоже, не возымели. Напомним, что в сентябре 2010 года, заручившись поддержкой нескольких сенаторов, Браудер добился того, чтобы Госдеп закрыл въезд в страну ряду российских чиновников, указанных в «списке Магнитского». Правда, по прошествии какого-то времени стало ясно, что Минюсту США никакие принимаемые Конгрессом списки не указ. Все фигуранты «списка Магнитского» продолжают разъезжать по миру свободно. В Великобритании же усилия Браудера и вовсе не увенчались успехом. По данным близких к нему источников, британский парламент отказался проголосовать за «список Магнитского», потому что имеет немало вопросов к самому Браудеру. Тем не менее британский вариант списка по-прежнему лоббируется депутатом Денисом Макшейном и включает 16 имен, среди которых председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник «Матросской тишины» Фикрет Тагиев, замглавы департамента ФСБ по экономической безопасности Виктор Воронин и другие силовики.

b23b6681436ae80362bbd96

3 комментария на “Последствия в деле убитого в СИЗО юриста”

Оставить комментарий