• Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Красноярск
  • Мурманск
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
  • Севастополь
  • Волгоград
Видео дня:
Календарь вебинаров
Ближайшие вебинары
Посещаемость блога
Flag Counter
Архивы
Принимаем статьи

Принимаем статьи по ак­ту­аль­ным макро­эконо­ми­чес­ким про­бле­мам, воп­ро­сам налого­об­ло­же­ния, дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам со­вре­мен­ности.

После рассмотрения и одо­бре­ния ре­дак­цией при­слан­ных ма­те­ри­алов ваша статья бу­дет опу­бли­ко­ва­на на на­шем пор­тале. Ру­копи­си от­кло­няются без по­яс­не­ний, не ре­цен­зи­руют­ся и не воз­вра­щаются.

Статьи при­сы­лай­те в элек­трон­ном фор­ма­те в ви­де вло­же­ния по ад­ре­су

tehnar.blog@yandex.ru

Поддержать проект!
Поддержать материально Поддержать морально Поддержать духовно

Архив рубрики «Зрелища и чтиво»

Преданная Победа. Часть I

stalin_puzzle_01

Главы союзных государств антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — У.Черчилль, Ф.Рузвельт, И.Сталин

Накануне уже совершенно неотвратимой победы СССР над фашистской Германией в Ялте прошла конференция глав союзных держав о том, каким образом будет подниматься послевоенный мир из руин военной катастрофы. 

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (411 февраля 1945) — вторая по счёту многосторонняя встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции — СССРСША и Великобритании — во время Второй мировой войны, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте, в Крыму и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

Прочитать остальную часть записи »

30 апреля праздник святых Жен — Мироносиц. Православный женский день!

В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы. Святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности — особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси.

Другая черта древнерусской праведности — особый «чин» вдовства. Русские княгини второй раз замуж не выходили, хотя Церковь второй брак не запрещала. Многие вдовы постригались и уходили в монастырь после погребения мужа. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах — святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

Неделя жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Источник

Христос Воскрес!

c5cf712a70638a60ca37687106e468ff (1)Христиане начали совершать первые литургии в период раннего христианства. Литургии совершались как Тайная Вечеря — Пасха страданий, связанная с Крестной смертью и воскресением Христа. Таким образом, Пасха стала первым и главным христианским праздником, обуславливающим как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства.

Первоначально смерть и воскресение Христа отмечались еженедельно: пятница была днём поста и скорби в воспоминание страданий Христа, а воскресенье — днём радости. Эти празднования становились более торжественными в период еврейской Пасхи — годовщины смерти Христа.

Прочитать остальную часть записи »

Украинский калейдоскоп. Часть I

751cf5c3ed3fad813519df2092470a79 (3)Ну, уже в курсе, что в мае у нас Евровидение… поем и пляшем всем назло. Это отдает назойливой постановочностью и всего происходящего.

Впргочем, еще неизвестно, чего ждать, поскольку Европейский вещательный союз может лишить Украину права проводить «Евровидение», если Киев не найдет способ дать выступить Юлии Самойловой. Поведение страны-хозяйки конкурса директор ЕВС назвала «неприемлемым».

Сама Юлия Самойлова, выступающая в инвалидной коляске от имени всех людей с ограниченными возможностями, тоже является своеобразным козырем постановочных действ… чисто полпитическим решением. И здесь происходит взаимное выворачивание рук… теперь при помощи поющих инвалидов. 

Прочитать остальную часть записи »

С праздником 8 марта!

ab37162a680d4c6e4df78cb31ea4c1bd (2)Дорогие милые женщины! Мужской коллектив Сетевого содружества "Технарь" от всей души поздравляет вас с новой весной и новым счастьем! Здоровья, любви и благополучия!

И, как всегда, немного об истории этого славного праздника. 8 марта восходит не только к незабвенным Кларе Цеткин и Розе Люксембург, он вообще-то идет от традиций Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. У нее было много имен: Юнона-Календария, Юнона-Монета… Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года.

Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной — Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Прочитать остальную часть записи »

Тень на стене. Часть I

d6e798d7efb2b73d67635baa96fd8ac3Была у нас когда-то «четвертая власть» — пресса. При всей идеологической зашоренности, раньше нравственные аспекты, оперативность информирования и качество самой информации стояли на первом месте.

И пресса, включая масс-медиа стоила настолько дорого, что за советские бренды газет и журналов, которые для новых поколений уже не значат ровным счетом ничего, время от времени шли нешуточные войны… Еще недавно… хотя нынче даже и не понять… а за что, собственно?..

Вряд ли кто-то может сегодня поверить, что все «толстяки» и еженедельники, изменившие своему назначению, — стали главным информационным манипулятором сознания в конце 80-х, вложив солидный вклад в развал СССР… Остается лишь вспомнить те миллионные тиражи этих изданий, которых им более никогда не достичь… Потому что… потому.

Единожды совравший, кто тебе поверит?..

Прочитать остальную часть записи »

С Рождеством!

e5349c1399c0ae01e8502929a241fb80-5

Рождество Христово – любимейший праздник, овеянный светом и радостью! И всех, кто сохранил душу, а потому способен проникнуться светом этого праздника, поздравляем с Рождеством!

Евангелие гласит: Иисус родился в Вифлееме, куда Его мать Мария с Иосифом Обручником отправились для того, чтобы принять участие в объявленной переписи населения. Из-за наплыва приезжих все гостиницы оказались заняты, поэтому им пришлось расположиться в пещере, которая служила хлевом для скота. Именно там и появился на свет Сын Божий. Весть о Его рождении ангел принес пастухам, которые поспешили к Нему на поклон. Еще одним знаменем явления Мессии стала восхитительная Вифлеемская звезда, которая зажглась на небе и указала путь волхвам. Они принесли Младенцу дары – ладан, смирну и золото – и почтили Его как Царя Иудейского.

Удивительно, но нигде нет точных свидетельств о том, когда Рождество наступило по календарю, то есть точная дата не указана. По этой причине первые христиане вообще не отмечали этот праздник. Появлению самой даты – с 6 на 7 января – способствовали копты, египетские христиане, у них вера в Бога, который рождается, умирает и воскресает, существовала издревле. Именно от них, из Александрии, центра знаний и наук, традиция праздновать данное событие в эти дни распространилась на весь христианский мир, и первоначально все последователи Иисуса отмечали одновременно Рождество Христово и Богоявление. Но в IV веке Римская империя перенесла торжества по случаю появления на свет Мессии на 25 декабря. Этому примеру последовали далеко не все, например, армянская церковь остается верной древней традиции отмечать два праздника одновременно.

Прочитать остальную часть записи »

Случай в Эрмитаже

c36ba4e51d17c84861255fb5b25e5877-4Сложилось так, что нынешние «хранители искусства» как-то позабыли… о зачатках бытовой культуры. А зачем, спрашивается, им быть культурными в обществе, если они и так получают деньги за культуру и как бы самой должности… культурней их не найти даже во всей необъятной Вселенной.

И многие начали вести себя так, будто они не просто технические служащие при предметах искусства, за сохранность которых отвечают, а чуть ли не творцы… да бери выше! Стали вести себя как истинные владели всех культурных сокровищ!

Стали решать, что нам надо показать, а чего не стоит, стали решать, нужны ли нам шедевры или копия сойдет.

Ну, кто ж будет уважать таких посетителей, которые лишь мешают наслаждаться прекрасным и духовно совершенствоваться в наше трудное время? Уж по крайней мере, не стоит брать в расчет мнение подобных ничтожеств.

Прочитать остальную часть записи »

С Новым годом!

e5349c1399c0ae01e8502929a241fb80-6Согласно Восточному календарю, на смену амбициозной Огненной Обезьяне приходит год Огненного Петуха. Это знак, который обещает быть еще более успешным и запоминающимся, но лишь для тех кто… сохранил душу, кто не относился снисходительно к собственным дурным наклонностям и не стремился под шумок поправить свои дела за общий счет.

Больше всего воздастся (и плохого, и хорошего) людям, рожденным под звездой хозяина 2017 года, ведь целых 12 месяцев они будут находиться под покровительством прекрасной гордой птицы.

В Восточном календаре, Петух считается самым ярким, самым утонченным и самым общительным знаком. Он очень любит внимание к своей персоне, обожает купаться в комплиментах и нежиться в похвалах.

Противоположный пол не может устоять перед его очарованием и полностью поддается его власти. В свою очередь Петух не может похвастаться такой самоотдачей, он редко проявляет к кому-то ярый интерес, не любит проявлять свои чувства, потому что самой любимой персоной для него является он сам.

Несмотря на такую черствость Петух довольно-таки удачлив в любви, а также в бизнесе. Благодаря острому уму, сообразительности и притягательности он с легкостью подписывает важные контракты и знакомится с самыми очаровательными мужчинами/женщинами. Петухи готовы отстаивать собственное мнение до конца, отличаются практичностью и бережливостью.

Этот знак отличается чрезвычайной наблюдательностью, смекалкой и эрудицией. Если кто-то задумает обыграть его, то у него ничего не получится — Петух подмечает каждую мелочь! Чтобы такие люди всегда были уверены в себе, их необходимо поощрять огромной порцией комплиментов и словами восхищения.

Прочитать остальную часть записи »

Культурная возбудимость

c36ba4e51d17c84861255fb5b25e5877-8О внезапном возбуждении деятелей нынешней культуры наши ресурсы уже писали и в «Окрошке» в Литературном обозрении, и в  циклах  Кухаркины дети и Психическое расстройство блога Огурцова на линии.

Но за этими «массовыми мероприятиями» остались в тени и другие, не менее безобразные выходки, отчетливо демонстрирующие, насколько все эти паразиты, пристроившиеся к бюджетным распилам «на ниве культуре», не уважают ни страну, которую как бы сегодня взялись олицетворять по предоплате, ни тем более народ, вынужденный иметь вместо культуры — физиологические отправления безнравственных хамов.

А то, что у этих людей нет стыда, напрочь отсутствует личная внутренняя культура — свидетельствует их личное безнравственность, готовность лебезить и пресмыкаться перед выходцами от спецслужб на фоне развала страны, гуманитарной катастрофы, многолетнего уничтожения жизней инженеров, ученых, людей реального сектора — ради куража взбесившихся от вседозволенности и безнаказанности социопатов.

Прочитать остальную часть записи »